Aller au contenu principal

Les finances de Bionville

Meurthe-et-Moselle (54) · 115 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 786 €/hab
2e sur 121 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 245 €/hab
3e sur 121 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

542 €/hab
7e sur 121 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

149 €/hab
60e sur 121 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

2 370 €/hab
3e sur 121 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bionville sont passées de 1 026 €/hab à 1 245 €/hab, soit +21 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -165 €/hab (-68 %). Sur ce poste, Bionville a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +24 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +394 €/hab (+96 %). Au total, l'épargne brute à Bionville est montée de +134 €/hab sur la période.

Combien Bionville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bionville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bionville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

487 39 % 267
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

424 34 % 132
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

253 20 % 144
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

77 6 % 155
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4 0 % 8
Total 1 245 100 % 706

D’où vient l’argent de Bionville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bionville en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bionville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

804 45 % 256
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

327 18 % 133
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

236 13 % 152
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

155 9 % 141
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

111 6 % 78
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

94 5 % 79
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

60 3 % 49
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 1 786 100 % 899

Combien Bionville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bionville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bionville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

2 370 99 % 368
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

16 1 % 47
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 11
Total 2 386 100 % 428
Recettes d'investissement de Bionville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

493 72 % 155
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

151 22 % 35
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

42 6 % 19
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 24
Total 686 100 % 234

La dette de Bionville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bionville devait encore 149 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bionville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bionville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bionville
  • Moyenne des 121 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bionville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4331 4281 3741 3041 7281 6191 7291 786
moyenne de la strate732752777803876951937899
Dépenses de fonctionnement1 0269769839931 1061 1621 1901 245
moyenne de la strate578596606613645673690706
Épargne brute407452391311622456540542
moyenne de la strate154156171190231277247193
Encours de dette19222020187172161149
moyenne de la strate397387371443490403398384
Dépenses d'équipement73823110625067201 6522 370
moyenne de la strate333311251401375288383368

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bionville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0261 245+219+128
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

24277-165+24
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

326487+161+62
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

300424+1240
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

158253+95+45
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

04+4-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4331 786+353+167
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

410804+394+92
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

270111-159-29
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

184236+52+37
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

279327+49+35
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2660+34+27
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12294-28-11
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

142155+12+14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+3

Où se situe Bionville parmi les communes comparables ?

Bionville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bionville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 245 € 671 € 3e sur 121 37e sur 588
Encours de dette par habitant 149 € 124 € 60e sur 121 391e sur 588
Épargne brute par habitant 542 € 180 € 7e sur 121 28e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 2 370 € 205 € 3e sur 121 8e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.