Aller au contenu principal

Les finances de Bernécourt

Meurthe-et-Moselle (54) · 177 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 353 €/hab
8e sur 121 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

710 €/hab
53e sur 121 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

643 €/hab
2e sur 121 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
108e sur 121 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

359 €/hab
40e sur 121 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bernécourt sont passées de 644 €/hab à 710 €/hab, soit +10 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -156 €/hab (-100 %). Sur ce poste, Bernécourt a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait 0 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +458 €/hab (+1 438 %). Au total, l'épargne brute à Bernécourt est montée de +403 €/hab sur la période.

Combien Bernécourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bernécourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bernécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

401 56 % 267
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

171 24 % 155
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

138 19 % 144
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

0 0 % 132
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 8
Total 710 100 % 706

D’où vient l’argent de Bernécourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bernécourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bernécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

490 36 % 133
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

305 23 % 152
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

226 17 % 256
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

133 10 % 78
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

78 6 % 141
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

68 5 % 79
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

53 4 % 49
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1 0 % 12
Total 1 353 100 % 899

Combien Bernécourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bernécourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bernécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

359 74 % 368
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

126 26 % 3
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 47
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 11
Total 486 100 % 428
Recettes d'investissement de Bernécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

100 54 % 19
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

87 46 % 155
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 24
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 35
Total 188 100 % 234

La dette de Bernécourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bernécourt devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bernécourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bernécourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bernécourt
  • Moyenne des 121 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bernécourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8849739338567989229621 353
moyenne de la strate732752777803876951937899
Dépenses de fonctionnement644782695550567584550710
moyenne de la strate578596606613645673690706
Épargne brute240191238306231339411643
moyenne de la strate154156171190231277247193
Encours de dette22033000
moyenne de la strate397387371443490403398384
Dépenses d'équipement199255689104255202359
moyenne de la strate333311251401375288383368

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bernécourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total644710+66+128
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1560-1560
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

287401+113+62
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

87171+84+24
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

113138+25+45
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8841 353+469+167
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

32490+458+35
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

224305+81+37
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

212133-79-29
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

258226-31+92
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2453+29+27
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

5668+12-11
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

21-1+3
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

78780+14

Où se situe Bernécourt parmi les communes comparables ?

Bernécourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bernécourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 710 € 671 € 53e sur 121 245e sur 588
Encours de dette par habitant 0 € 124 € 108e sur 121 553e sur 588
Épargne brute par habitant 643 € 180 € 2e sur 121 15e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 359 € 205 € 40e sur 121 210e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.