Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 333 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2024
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2024, les dépenses de fonctionnement à Bayonville-sur-Mad sont revenues de 435 €/hab à 405 €/hab, soit -7 % en 7 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -45 €/hab (-26 %). Sur ce poste, Bayonville-sur-Mad a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +16 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +58 €/hab (+22 %). Au total, l'épargne brute à Bayonville-sur-Mad est montée de +173 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bayonville-sur-Mad en 2024, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 128 | 32 % | 129 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 109 | 27 % | 216 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 77 | 19 % | 78 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 62 | 15 % | 157 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 29 | 7 % | 12 |
| Total | 405 | 100 % | 593 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bayonville-sur-Mad en 2024.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 318 | 48 % | 296 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 85 | 13 % | 83 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 71 | 11 % | 86 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 70 | 10 % | 131 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 54 | 8 % | 55 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 48 | 7 % | 106 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 15 | 2 % | 19 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 7 | 1 % | 13 |
| Total | 668 | 100 % | 786 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Bayonville-sur-Mad a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 558 | 78 % | 13 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 105 | 15 % | 399 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 56 | 8 % | 48 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 719 | 100 % | 467 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 286 | 50 % | 145 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 285 | 50 % | 38 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 1 | 0 % | 41 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 55 |
| Total | 572 | 100 % | 279 |
Au 31 décembre 2024, Bayonville-sur-Mad devait encore 886 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 460 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2024 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Bayonville-sur-Mad, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 525 | 524 | 561 | 544 | 558 | 611 | 668 |
| moyenne de la strate | 646 | 634 | 646 | 676 | 715 | 770 | 786 |
| Dépenses de fonctionnement | 435 | 476 | 482 | 436 | 441 | 411 | 405 |
| moyenne de la strate | 492 | 502 | 506 | 521 | 540 | 563 | 593 |
| Épargne brute | 90 | 48 | 78 | 108 | 117 | 200 | 263 |
| moyenne de la strate | 154 | 133 | 139 | 155 | 176 | 207 | 193 |
| Encours de dette | 1 113 | 1 090 | 1 057 | 1 107 | 1 022 | 940 | 886 |
| moyenne de la strate | 477 | 480 | 442 | 448 | 466 | 457 | 460 |
| Dépenses d'équipement | 52 | 70 | 39 | 600 | 188 | 32 | 105 |
| moyenne de la strate | 318 | 218 | 199 | 229 | 272 | 298 | 399 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2024 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 435 | 405 | -30 | +101 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 173 | 128 | -45 | +16 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 64 | 77 | +13 | +21 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 98 | 109 | +11 | +45 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 39 | 29 | -10 | -1 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 62 | 62 | 0 | +21 |
| Poste | 2018 | 2024 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 525 | 668 | +143 | +140 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 260 | 318 | +58 | +84 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 32 | 71 | +39 | +22 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 30 | 54 | +24 | +14 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 25 | 48 | +23 | +12 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 104 | 85 | -19 | -11 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 62 | 70 | +8 | +11 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 7 | +7 | 0 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 11 | 15 | +4 | +8 |
| Indicateur | Bayonville-sur-Mad | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | — | — | — | — |
| Encours de dette par habitant | — | — | — | — |
| Épargne brute par habitant | — | — | — | — |
| Dépenses d'équipement par habitant | — | — | — | — |