Aller au contenu principal

Les finances de Bures

Meurthe-et-Moselle (54) · 66 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 413 €/hab
25e sur 89 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 104 €/hab
42e sur 89 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

309 €/hab
30e sur 89 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

48 €/hab
45e sur 89 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

319 €/hab
49e sur 89 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bures sont passées de 731 €/hab à 1 104 €/hab, soit +51 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +193 €/hab (+70 %). Sur ce poste, Bures a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +141 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +162 €/hab (+51 %). Au total, l'épargne brute à Bures est descendue de -38 €/hab sur la période.

Combien Bures dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bures en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bures en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

468 42 % 471
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

278 25 % 179
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

198 18 % 209
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

160 14 % 238
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 13
Total 1 104 100 % 1 111

D’où vient l’argent de Bures ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bures en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bures en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

477 34 % 202
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

427 30 % 303
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

149 11 % 206
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

140 10 % 171
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

111 8 % 101
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

90 6 % 212
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

18 1 % 147
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 6
Total 1 413 100 % 1 346

Combien Bures investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bures a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bures en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

319 100 % 549
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 93
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 10
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 35
Total 319 100 % 686
Recettes d'investissement de Bures en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

527 69 % 146
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

230 30 % 62
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

8 1 % 129
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 54
Total 765 100 % 390

La dette de Bures est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bures devait encore 48 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 575 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bures ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bures, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bures
  • Moyenne des 89 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bures et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0781 1781 0951 1681 3561 4171 4461 413
moyenne de la strate1 1031 1471 1771 2081 3781 4361 3861 346
Dépenses de fonctionnement7318091 0619428311 1051 1311 104
moyenne de la strate8878718649099581 0071 0571 111
Épargne brute34736934226525312315309
moyenne de la strate216276313299420430328235
Encours de dette42631394847474148
moyenne de la strate700742648630609555535575
Dépenses d'équipement1 688581823037361 1751 426319
moyenne de la strate657682343383517564369549

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bures entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7311 104+373+224
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

276468+193+141
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

132278+146-10
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

179198+19+18
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

143160+17+76
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

10-1-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0781 413+336+243
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

315477+162+54
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

332427+95+57
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

46111+65+60
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

97149+52+37
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

13090-39+31
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1118+7-13
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

145140-5+15
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+1

Où se situe Bures parmi les communes comparables ?

Bures en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bures Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 104 € 1 063 € 42e sur 89 65e sur 588
Encours de dette par habitant 48 € 48 € 45e sur 89 434e sur 588
Épargne brute par habitant 309 € 165 € 30e sur 89 96e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 319 € 371 € 49e sur 89 233e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.