Aller au contenu principal

Les finances de Bouxières-aux-Dames

Meurthe-et-Moselle (54) · 4 162 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

768 €/hab
13e sur 15 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

709 €/hab
12e sur 15 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

59 €/hab
13e sur 15 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

86 €/hab
12e sur 15 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

185 €/hab
10e sur 15 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bouxières-aux-Dames sont passées de 533 €/hab à 709 €/hab, soit +33 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +143 €/hab (+45 %). Sur ce poste, Bouxières-aux-Dames a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +61 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +102 €/hab (+32 %). Au total, l'épargne brute à Bouxières-aux-Dames est descendue de -15 €/hab sur la période.

Combien Bouxières-aux-Dames dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bouxières-aux-Dames en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bouxières-aux-Dames en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

457 64 % 439
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

189 27 % 308
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

35 5 % 38
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

28 4 % 72
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 15
Total 709 100 % 871

D’où vient l’argent de Bouxières-aux-Dames ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bouxières-aux-Dames en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bouxières-aux-Dames en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

417 54 % 611
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

144 19 % 163
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

98 13 % 79
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

46 6 % 74
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

39 5 % 34
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

12 2 % 28
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

10 1 % 55
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 3
Total 768 100 % 1 047

Combien Bouxières-aux-Dames investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bouxières-aux-Dames a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bouxières-aux-Dames en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

185 98 % 406
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

4 2 % 65
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 2
Total 189 100 % 474
Recettes d'investissement de Bouxières-aux-Dames en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

42 47 % 42
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

29 33 % 97
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

15 17 % 46
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

3 3 % 14
Total 89 100 % 199

La dette de Bouxières-aux-Dames est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bouxières-aux-Dames devait encore 86 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 643 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bouxières-aux-Dames ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bouxières-aux-Dames, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bouxières-aux-Dames
  • Moyenne des 15 communes de 3 500 à 4 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €-100 €0 €100 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bouxières-aux-Dames et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement608592628596653745770768
moyenne de la strate8628758768899529941 0491 047
Dépenses de fonctionnement533544818556638696665709
moyenne de la strate716730728724776846858871
Épargne brute7448-19040154910559
moyenne de la strate146145148164176148191176
Encours de dette13109853504786
moyenne de la strate711695684646629607662643
Dépenses d'équipement11119350127120104102185
moyenne de la strate273273191223268299312406

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bouxières-aux-Dames entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total533709+176+155
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

314457+143+61
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

144189+44+87
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4928-21+5
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2535+10+7
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-5

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total608768+160+185
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

315417+102+92
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

6998+29+18
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2346+23+21
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2339+16+6
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1910-9+20
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

145144-1+4
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1212+1+10

Où se situe Bouxières-aux-Dames parmi les communes comparables ?

Bouxières-aux-Dames en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bouxières-aux-Dames Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 709 € 804 € 12e sur 15 247e sur 588
Encours de dette par habitant 86 € 344 € 12e sur 15 414e sur 588
Épargne brute par habitant 59 € 149 € 13e sur 15 457e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 185 € 221 € 10e sur 15 352e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.