Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 459 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bréhain-la-Ville sont revenues de 436 €/hab à 383 €/hab, soit -12 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -31 €/hab (-49 %). Sur ce poste, Bréhain-la-Ville a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +22 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +203 €/hab (+118 %). Au total, l'épargne brute à Bréhain-la-Ville est montée de +405 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bréhain-la-Ville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 199 | 52 % | 160 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 98 | 26 % | 221 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 35 | 9 % | 81 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 32 | 8 % | 136 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 18 | 5 % | 11 |
| Total | 383 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bréhain-la-Ville en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 374 | 45 % | 289 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 163 | 20 % | 132 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 155 | 19 % | 77 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 52 | 6 % | 127 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 40 | 5 % | 80 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 24 | 3 % | 53 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 12 | 2 % | 19 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 9 |
| Total | 823 | 100 % | 785 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Bréhain-la-Ville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 122 | 57 % | 425 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 63 | 29 % | 2 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 25 | 12 % | 50 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 6 | 3 % | 8 |
| Total | 216 | 100 % | 486 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 6 | 72 % | 130 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 2 | 28 % | 47 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 31 |
| Total | 8 | 100 % | 262 |
Au 31 décembre 2025, Bréhain-la-Ville devait encore 399 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 453 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Bréhain-la-Ville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 471 | 443 | 474 | 489 | 538 | 582 | 637 | 823 |
| moyenne de la strate | 646 | 634 | 646 | 676 | 715 | 770 | 786 | 785 |
| Dépenses de fonctionnement | 436 | 439 | 440 | 435 | 399 | 378 | 416 | 383 |
| moyenne de la strate | 492 | 502 | 506 | 521 | 540 | 563 | 593 | 609 |
| Épargne brute | 35 | 4 | 34 | 54 | 139 | 205 | 221 | 440 |
| moyenne de la strate | 154 | 133 | 139 | 155 | 176 | 207 | 193 | 176 |
| Encours de dette | 674 | 632 | 566 | 527 | 494 | 460 | 429 | 399 |
| moyenne de la strate | 477 | 480 | 442 | 448 | 466 | 457 | 460 | 453 |
| Dépenses d'équipement | 34 | 53 | 3 | 0 | 21 | 14 | 3 | 122 |
| moyenne de la strate | 318 | 218 | 199 | 229 | 272 | 298 | 399 | 425 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 436 | 383 | -53 | +116 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 63 | 32 | -31 | +22 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 217 | 199 | -18 | +23 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 30 | 18 | -12 | -1 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 89 | 98 | +9 | +49 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 37 | 35 | -1 | +23 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 471 | 823 | +352 | +139 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 172 | 374 | +203 | +76 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 71 | 155 | +84 | -17 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 94 | 163 | +69 | +12 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 22 | 2 | -20 | -4 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 42 | 52 | +10 | +33 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 33 | 40 | +7 | +17 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 28 | 24 | -4 | +12 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 10 | 12 | +2 | +8 |
| Indicateur | Bréhain-la-Ville | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 383 € | 591 € | 169e sur 173 | 580e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 399 € | 276 € | 67e sur 173 | 242e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 440 € | 140 € | 11e sur 173 | 45e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 122 € | 220 € | 115e sur 173 | 412e sur 588 |