Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 191 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bey-sur-Seille sont passées de 447 €/hab à 585 €/hab, soit +31 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +107 €/hab (+92 %). Sur ce poste, Bey-sur-Seille a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +24 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +134 €/hab (+117 %). Au total, l'épargne brute à Bey-sur-Seille est montée de +43 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bey-sur-Seille en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 223 | 38 % | 155 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 132 | 23 % | 267 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 122 | 21 % | 132 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 108 | 18 % | 144 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 8 |
| Total | 585 | 100 % | 706 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bey-sur-Seille en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 248 | 38 % | 256 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 120 | 19 % | 141 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 92 | 14 % | 78 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 53 | 8 % | 152 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 51 | 8 % | 133 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 50 | 8 % | 79 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 34 | 5 % | 49 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 12 |
| Total | 648 | 100 % | 899 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Bey-sur-Seille a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 47 | 87 % | 368 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 7 | 13 % | 47 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 11 |
| Total | 53 | 100 % | 428 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 52 | 71 % | 155 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 22 | 29 % | 35 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 24 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 74 | 100 % | 234 |
Au 31 décembre 2025, Bey-sur-Seille devait encore 67 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Bey-sur-Seille, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 466 | 438 | 442 | 497 | 518 | 706 | 557 | 648 |
| moyenne de la strate | 732 | 752 | 777 | 803 | 876 | 951 | 937 | 899 |
| Dépenses de fonctionnement | 447 | 473 | 480 | 486 | 501 | 614 | 582 | 585 |
| moyenne de la strate | 578 | 596 | 606 | 613 | 645 | 673 | 690 | 706 |
| Épargne brute | 20 | -35 | -38 | 11 | 17 | 92 | -24 | 63 |
| moyenne de la strate | 154 | 156 | 171 | 190 | 231 | 277 | 247 | 193 |
| Encours de dette | 18 | 464 | 114 | 103 | 96 | 86 | 78 | 67 |
| moyenne de la strate | 397 | 387 | 371 | 443 | 490 | 403 | 398 | 384 |
| Dépenses d'équipement | 351 | 142 | 352 | 128 | 226 | 136 | 60 | 47 |
| moyenne de la strate | 333 | 311 | 251 | 401 | 375 | 288 | 383 | 368 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 447 | 585 | +138 | +128 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 116 | 223 | +107 | +24 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 173 | 132 | -41 | +62 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 83 | 122 | +38 | 0 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 75 | 108 | +34 | +45 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 1 | 0 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 466 | 648 | +181 | +167 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 114 | 248 | +134 | +92 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 69 | 120 | +52 | +14 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 69 | 50 | -19 | -11 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 22 | 34 | +12 | +27 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 83 | 92 | +9 | -29 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 57 | 53 | -4 | +37 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 | -2 | +3 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 51 | 51 | 0 | +35 |
| Indicateur | Bey-sur-Seille | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 585 € | 671 € | 89e sur 121 | 408e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 67 € | 124 € | 68e sur 121 | 424e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 63 € | 180 € | 95e sur 121 | 453e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 47 € | 205 € | 103e sur 121 | 508e sur 588 |