Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 1 438 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bouxières-aux-Chênes sont passées de 506 €/hab à 586 €/hab, soit +16 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +38 €/hab (+17 %). Sur ce poste, Bouxières-aux-Chênes a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +39 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +95 €/hab (+30 %). Au total, l'épargne brute à Bouxières-aux-Chênes est montée de +56 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bouxières-aux-Chênes en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 258 | 44 % | 249 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 218 | 37 % | 223 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 59 | 10 % | 59 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 44 | 7 % | 84 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 1 % | 12 |
| Total | 586 | 100 % | 628 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bouxières-aux-Chênes en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 417 | 56 % | 373 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 101 | 14 % | 62 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 100 | 13 % | 136 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 73 | 10 % | 42 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 23 | 3 % | 93 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 21 | 3 % | 15 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 8 | 1 % | 51 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 0 % | 6 |
| Total | 746 | 100 % | 775 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Bouxières-aux-Chênes a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 001 | 96 % | 373 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 39 | 4 % | 57 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 7 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 1 040 | 100 % | 456 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 240 | 71 % | 122 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 93 | 27 % | 44 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 5 | 2 % | 40 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 0 % | 54 |
| Total | 340 | 100 % | 260 |
Au 31 décembre 2025, Bouxières-aux-Chênes devait encore 458 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Bouxières-aux-Chênes, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 609 | 575 | 581 | 621 | 654 | 725 | 801 | 746 |
| moyenne de la strate | 640 | 645 | 647 | 668 | 711 | 765 | 778 | 775 |
| Dépenses de fonctionnement | 506 | 444 | 434 | 487 | 516 | 558 | 601 | 586 |
| moyenne de la strate | 518 | 518 | 516 | 531 | 567 | 591 | 615 | 628 |
| Épargne brute | 104 | 131 | 147 | 134 | 138 | 168 | 200 | 160 |
| moyenne de la strate | 122 | 127 | 131 | 137 | 145 | 174 | 163 | 147 |
| Encours de dette | 757 | 757 | 701 | 646 | 594 | 545 | 496 | 458 |
| moyenne de la strate | 492 | 486 | 464 | 472 | 480 | 484 | 487 | 492 |
| Dépenses d'équipement | 264 | 116 | 140 | 107 | 56 | 209 | 60 | 1 001 |
| moyenne de la strate | 279 | 256 | 217 | 191 | 241 | 247 | 320 | 373 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 506 | 586 | +81 | +109 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 220 | 258 | +38 | +39 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 191 | 218 | +28 | +52 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 39 | 59 | +20 | +13 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 14 | 7 | -7 | -1 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 41 | 44 | +2 | +6 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 609 | 746 | +137 | +135 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 322 | 417 | +95 | +68 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 86 | 101 | +15 | -1 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 86 | 100 | +14 | +10 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 7 | 21 | +13 | -4 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 62 | 73 | +11 | +9 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 18 | 8 | -10 | +24 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 26 | 23 | -4 | +26 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 3 | +2 | +2 |
| Indicateur | Bouxières-aux-Chênes | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 586 € | 600 € | 75e sur 132 | 406e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 458 € | 387 € | 50e sur 132 | 215e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 160 € | 119 € | 44e sur 132 | 260e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 001 € | 232 € | 14e sur 132 | 66e sur 588 |