Aller au contenu principal

Les finances de Bulligny

Meurthe-et-Moselle (54) · 546 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

642 €/hab
85e sur 132 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

615 €/hab
57e sur 132 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

26 €/hab
118e sur 132 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

435 €/hab
57e sur 132 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

391 €/hab
41e sur 132 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bulligny sont revenues de 636 €/hab à 615 €/hab, soit -3 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +52 €/hab (+31 %). Sur ce poste, Bulligny a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +6 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +108 €/hab (+60 %). Au total, l'épargne brute à Bulligny est montée de +62 €/hab sur la période.

Combien Bulligny dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bulligny en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bulligny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

219 36 % 84
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

195 32 % 223
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

101 16 % 249
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

84 14 % 59
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

17 3 % 12
Total 615 100 % 628

D’où vient l’argent de Bulligny ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bulligny en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bulligny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

288 45 % 373
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

153 24 % 136
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

69 11 % 62
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

54 8 % 93
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

28 4 % 42
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

25 4 % 51
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

15 2 % 15
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

10 2 % 6
Total 642 100 % 775

Combien Bulligny investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bulligny a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bulligny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

391 87 % 373
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

56 12 % 57
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

2 0 % 7
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 19
Total 448 100 % 456
Recettes d'investissement de Bulligny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

298 85 % 122
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

52 15 % 40
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 54
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 44
Total 350 100 % 260

La dette de Bulligny est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bulligny devait encore 435 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 16,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bulligny ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bulligny, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bulligny
  • Moyenne des 132 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bulligny et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement600552535590614709728642
moyenne de la strate640645647668711765778775
Dépenses de fonctionnement636559474514481498538615
moyenne de la strate518518516531567591615628
Épargne brute-35-7617613321019026
moyenne de la strate122127131137145174163147
Encours de dette881796717660606551495435
moyenne de la strate492486464472480484487492
Dépenses d'équipement1612348155185308316391
moyenne de la strate279256217191241247320373

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bulligny entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total636615-20+109
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

167219+52+6
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

13284-48+13
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

124101-23+39
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2217-5-1
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

191195+4+52

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total600642+42+135
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

180288+108+68
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

12669-57-1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5715-42-4
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

115153+38+10
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4125-15+24
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4454+11+26
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3228-4+9
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

710+3+2

Où se situe Bulligny parmi les communes comparables ?

Bulligny en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bulligny Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 615 € 600 € 57e sur 132 360e sur 588
Encours de dette par habitant 435 € 387 € 57e sur 132 226e sur 588
Épargne brute par habitant 26 € 119 € 118e sur 132 508e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 391 € 232 € 41e sur 132 193e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.