Aller au contenu principal

Les finances de Battigny

Meurthe-et-Moselle (54) · 147 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

712 €/hab
95e sur 121 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

616 €/hab
77e sur 121 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

96 €/hab
87e sur 121 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 134 €/hab
12e sur 121 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

76 €/hab
93e sur 121 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Battigny sont passées de 504 €/hab à 616 €/hab, soit +22 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +104 €/hab (+58 %). Sur ce poste, Battigny a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +62 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +95 €/hab (+118 %). Au total, l'épargne brute à Battigny est descendue de -27 €/hab sur la période.

Combien Battigny dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Battigny en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Battigny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

281 46 % 267
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

158 26 % 132
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

120 20 % 144
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

46 7 % 155
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

11 2 % 8
Total 616 100 % 706

D’où vient l’argent de Battigny ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Battigny en 2025.

Recettes de fonctionnement de Battigny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

176 25 % 256
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

173 24 % 141
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

126 18 % 133
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

79 11 % 79
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

71 10 % 152
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

44 6 % 78
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

44 6 % 49
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 712 100 % 899

Combien Battigny investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Battigny a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Battigny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

190 58 % 11
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

76 23 % 368
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

64 19 % 47
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Total 330 100 % 428
Recettes d'investissement de Battigny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

173 46 % 155
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

112 30 % 19
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

87 23 % 35
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 24
Total 372 100 % 234

La dette de Battigny est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Battigny devait encore 1 134 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 11,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Battigny ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Battigny, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Battigny
  • Moyenne des 121 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Battigny et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement626330955804713882718712
moyenne de la strate732752777803876951937899
Dépenses de fonctionnement504419527535610543373616
moyenne de la strate578596606613645673690706
Épargne brute122-8842726810433934596
moyenne de la strate154156171190231277247193
Encours de dette109991 2961 2271 1501 134
moyenne de la strate397387371443490403398384
Dépenses d'équipement341442647216950053676
moyenne de la strate333311251401375288383368

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Battigny entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total504616+113+128
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

177281+104+62
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

14046-94+24
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

83158+750
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

99120+21+45
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

411+7-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total626712+86+167
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

81176+95+92
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

133173+40+14
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

8244-38-29
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

10479-26-11
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2844+16+27
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

60-6+3
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6771+3+37
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

125126+1+35

Où se situe Battigny parmi les communes comparables ?

Battigny en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Battigny Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 616 € 671 € 77e sur 121 359e sur 588
Encours de dette par habitant 1 134 € 124 € 12e sur 121 63e sur 588
Épargne brute par habitant 96 € 180 € 87e sur 121 388e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 76 € 205 € 93e sur 121 469e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.