Aller au contenu principal

Les finances de Belleville

Meurthe-et-Moselle (54) · 1 517 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

853 €/hab
27e sur 132 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

643 €/hab
44e sur 132 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

211 €/hab
21e sur 132 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

985 €/hab
16e sur 132 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

315 €/hab
50e sur 132 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Belleville sont passées de 561 €/hab à 643 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +47 €/hab (+23 %). Sur ce poste, Belleville a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +52 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +44 €/hab (+661 %). Au total, l'épargne brute à Belleville est montée de +60 €/hab sur la période.

Combien Belleville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Belleville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Belleville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

283 44 % 249
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

252 39 % 223
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

56 9 % 59
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

35 5 % 12
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

17 3 % 84
Total 643 100 % 628

D’où vient l’argent de Belleville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Belleville en 2025.

Recettes de fonctionnement de Belleville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

498 58 % 373
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

142 17 % 93
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

69 8 % 62
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

53 6 % 136
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

51 6 % 51
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

29 3 % 42
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

9 1 % 15
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4 0 % 6
Total 853 100 % 775

Combien Belleville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Belleville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Belleville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

315 78 % 373
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

87 22 % 57
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 7
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 19
Total 402 100 % 456
Recettes d'investissement de Belleville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

119 74 % 122
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

32 20 % 40
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

9 5 % 44
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 0 % 54
Total 160 100 % 260

La dette de Belleville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Belleville devait encore 985 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 14,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Belleville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Belleville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Belleville
  • Moyenne des 132 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Belleville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement712697709739791820867853
moyenne de la strate640645647668711765778775
Dépenses de fonctionnement561587537541598610625643
moyenne de la strate518518516531567591615628
Épargne brute151110173197193211242211
moyenne de la strate122127131137145174163147
Encours de dette1 3751 2741 1741 0631 2821 1751 079985
moyenne de la strate492486464472480484487492
Dépenses d'équipement254425287209294256315
moyenne de la strate279256217191241247320373

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Belleville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total561643+82+109
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

204252+47+52
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

256283+27+39
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

717+10+6
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4535-10-1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4856+8+13

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total712853+142+135
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

751+44+24
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

460498+38+68
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

108142+34+26
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4969+20-1
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4129-12+9
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

4353+10+10
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

39+6-4
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

14+2+2

Où se situe Belleville parmi les communes comparables ?

Belleville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Belleville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 643 € 600 € 44e sur 132 323e sur 588
Encours de dette par habitant 985 € 387 € 16e sur 132 85e sur 588
Épargne brute par habitant 211 € 119 € 21e sur 132 189e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 315 € 232 € 50e sur 132 238e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.