Aller au contenu principal

Les finances de Bertrichamps

Meurthe-et-Moselle (54) · 1 081 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

824 €/hab
31e sur 132 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

600 €/hab
67e sur 132 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

224 €/hab
16e sur 132 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 814 €/hab
2e sur 132 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

103 €/hab
110e sur 132 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bertrichamps sont passées de 452 €/hab à 600 €/hab, soit +33 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +55 €/hab (+41 %). Sur ce poste, Bertrichamps a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +52 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +138 €/hab (+3 541 %). Au total, l'épargne brute à Bertrichamps est montée de +106 €/hab sur la période.

Combien Bertrichamps dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bertrichamps en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bertrichamps en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

198 33 % 249
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

189 32 % 223
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

90 15 % 84
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

84 14 % 59
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

38 6 % 12
Total 600 100 % 628

D’où vient l’argent de Bertrichamps ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bertrichamps en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bertrichamps en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

417 51 % 373
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

142 17 % 62
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

131 16 % 136
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

60 7 % 93
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

32 4 % 42
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

30 4 % 51
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

12 1 % 15
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 6
Total 824 100 % 775

Combien Bertrichamps investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bertrichamps a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bertrichamps en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

246 71 % 57
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

103 29 % 373
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 7
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 19
Total 349 100 % 456
Recettes d'investissement de Bertrichamps en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

420 52 % 122
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

192 24 % 44
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

191 24 % 40
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 54
Total 803 100 % 260

La dette de Bertrichamps est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bertrichamps devait encore 1 814 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 8,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 34,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bertrichamps ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bertrichamps, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bertrichamps
  • Moyenne des 132 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bertrichamps et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement570730598647709719764824
moyenne de la strate640645647668711765778775
Dépenses de fonctionnement452580517488570600632600
moyenne de la strate518518516531567591615628
Épargne brute11815181158138119132224
moyenne de la strate122127131137145174163147
Encours de dette15712186551 4062 2012 0361 814
moyenne de la strate492486464472480484487492
Dépenses d'équipement3141193562211 2881 0991 145103
moyenne de la strate279256217191241247320373

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bertrichamps entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total452600+148+109
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

134189+55+52
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

165198+33+39
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

738+31-1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5484+30+13
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

9290-2+6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total570824+254+135
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4142+138-1
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

318417+99+68
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3360+27+26
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

111-10+2
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2230+7+24
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

136131-6+10
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1612-4-4
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3032+2+9

Où se situe Bertrichamps parmi les communes comparables ?

Bertrichamps en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bertrichamps Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 600 € 600 € 67e sur 132 384e sur 588
Encours de dette par habitant 1 814 € 387 € 2e sur 132 23e sur 588
Épargne brute par habitant 224 € 119 € 16e sur 132 163e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 103 € 232 € 110e sur 132 433e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.