Aller au contenu principal

Les communes de la Côte-d'Or en M

83 communes · 36 320 habitants · comptes 2025

Les communes de la Côte-d'Or en M, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Maconge 137 677 € 289 € 140 € 150 €
Magnien 324 494 € 95 € 167 € 556 €
Magny-la-Ville 77 528 € 759 € 82 € 83 €
Magny-Lambert 88 1 081 € 109 € 615 € 948 €
Magny-lès-Aubigny 226 549 € 32 € 40 € 420 €
Magny-lès-Villers 241 713 € 614 € 367 € 431 €
Magny-Montarlot 266 572 € 7 € 156 € 255 €
Magny-Saint-Médard 343 423 € 1 220 € 101 € 27 €
Magny-sur-Tille 889 491 € 153 € 142 € 695 €
Maisey-le-Duc 75 985 € 0 € 697 € 412 €
Mâlain 794 534 € 442 € 153 € 135 €
Maligny 181 882 € 58 € 244 € 295 €
Manlay 204 551 € 495 € 311 € 678 €
Marandeuil 98 536 € 23 € 263 € 0 €
Marcellois 45 957 € 62 € 568 € 868 €
Marcenay 98 1 155 € 163 € 113 € 58 €
Marcheseuil 152 772 € 4 € 228 € 350 €
Marcigny-sous-Thil 56 1 112 € 7 € 101 € 0 €
Marcilly-et-Dracy 87 825 € 843 € 123 € 50 €
Marcilly-Ogny 195 623 € 277 € 187 € 591 €
Marcilly-sur-Tille 1 762 664 € 240 € 79 € 166 €
Marey-lès-Fussey 85 554 € 18 € 325 € 18 €
Marey-sur-Tille 335 534 € 940 € 267 € 474 €
Marigny-le-Cahouët 321 693 € 531 € 239 € 205 €
Marigny-lès-Reullée 219 340 € 62 € 69 € 1 €
Marliens 626 490 € 486 € 181 € 15 €
Marmagne 198 587 € 522 € 164 € 288 €
Marsannay-la-Côte 5 513 1 010 € 330 € 267 € 221 €
Marsannay-le-Bois 858 361 € 408 € 295 € 109 €
Martrois 63 659 € 799 € 419 € 410 €
Massingy 176 605 € 0 € 44 € 22 €
Massingy-lès-Semur 158 601 € 3 € 463 € 194 €
Massingy-lès-Vitteaux 93 1 280 € 233 € -39 € 663 €
Mauvilly 66 1 076 € 94 € 340 € 777 €
Mavilly-Mandelot 176 696 € 398 € 162 € 7 €
Maxilly-sur-Saône 374 485 € 715 € 290 € 128 €
Meilly-sur-Rouvres 237 609 € 753 € 326 € 175 €
Meloisey 331 643 € 1 044 € 172 € 20 €
Menesble 16 1 730 € 30 € 2 191 € 0 €
Ménessaire 80 1 077 € 44 € 833 € 42 €
Ménétreux-le-Pitois 402 555 € 923 € 201 € 314 €
Merceuil 835 606 € 109 € 55 € 150 €
Mesmont 257 477 € 122 € 80 € 141 €
Messanges 258 454 € 90 € 90 € 5 €
Messigny-et-Vantoux 1 723 459 € 445 € 179 € 353 €
Meuilley 425 564 € 575 € 70 € 134 €
Meulson 30 1 799 € 11 € 648 € 2 516 €
Meursanges 610 507 € 784 € 72 € 409 €
Meursault 1 413 1 134 € 157 € 564 € 1 014 €
Millery 433 421 € 403 € 125 € 278 €
Mimeure 335 550 € 1 € 38 € 229 €
Minot 194 1 187 € 729 € 136 € 642 €
Mirebeau-sur-Bèze 1 972 775 € 790 € 239 € 338 €
Missery 106 609 € 1 117 € 151 € 1 188 €
Moitron 58 1 932 € 9 269 € 767 € 8 703 €
Molesme 280 1 003 € 1 103 € 453 € 304 €
Molinot 169 1 087 € 1 756 € 241 € 1 652 €
Moloy 235 694 € 1 383 € 207 € 279 €
Molphey 134 592 € 105 € 105 € 41 €
Mont-Saint-Jean 266 827 € 133 € 376 € 371 €
Montagny-lès-Beaune 791 609 € 0 € 70 € 441 €
Montagny-lès-Seurre 117 573 € 439 € 242 € 70 €
Montbard 4 875 2 026 € 2 398 € 452 € 762 €
Montberthault 220 553 € 67 € 13 € 168 €
Montceau-et-Écharnant 186 848 € 586 € 258 € 629 €
Monthelie 149 1 068 € 1 080 € 160 € 536 €
Montigny-Montfort 285 643 € 340 € 190 € 468 €
Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne 391 585 € 102 € 184 € 366 €
Montigny-Saint-Barthélemy 87 644 € 3 264 € 119 € 2 715 €
Montigny-sur-Armançon 161 420 € 148 € 127 € 110 €
Montigny-sur-Aube 252 — — — —
Montlay-en-Auxois 197 461 € 241 € 304 € 71 €
Montliot-et-Courcelles 299 728 € 51 € 205 € 73 €
Montmain 140 689 € 1 888 € 211 € 120 €
Montmançon 246 496 € 71 € 146 € 348 €
Montmoyen 73 1 022 € 390 € 622 € 48 €
Montoillot 95 716 € 148 € 19 € 479 €
Montot 210 433 € 491 € 54 € 243 €
Morey-Saint-Denis 632 740 € 257 € 230 € 438 €
Mosson 69 1 199 € 0 € 7 € 252 €
Moutiers-Saint-Jean 259 607 € 790 € 181 € 134 €
Musigny 91 745 € 13 € 251 € 65 €
Mussy-la-Fosse 97 853 € 137 € 42 € 443 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.