Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 402 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ménétreux-le-Pitois sont passées de 355 €/hab à 555 €/hab, soit +57 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +124 €/hab (+149 %). Sur ce poste, Ménétreux-le-Pitois a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +25 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +204 €/hab (+75 %). Au total, l'épargne brute à Ménétreux-le-Pitois est montée de +85 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ménétreux-le-Pitois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 206 | 37 % | 167 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 167 | 30 % | 259 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 96 | 17 % | 111 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 76 | 14 % | 86 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 10 | 2 % | 13 |
| Total | 555 | 100 % | 636 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ménétreux-le-Pitois en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 474 | 63 % | 354 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 103 | 14 % | 117 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 79 | 10 % | 16 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 39 | 5 % | 115 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 27 | 4 % | 67 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 15 | 2 % | 22 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 14 | 2 % | 38 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 4 | 1 % | 95 |
| Total | 756 | 100 % | 822 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Ménétreux-le-Pitois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 314 | 76 % | 430 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 97 | 24 % | 86 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 9 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 412 | 100 % | 526 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 70 | 73 % | 125 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 24 | 25 % | 41 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 1 % | 117 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 24 |
| Total | 95 | 100 % | 307 |
Au 31 décembre 2025, Ménétreux-le-Pitois devait encore 923 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 14,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Ménétreux-le-Pitois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 471 | 469 | 488 | 534 | 533 | 584 | 623 | 756 |
| moyenne de la strate | 630 | 655 | 656 | 689 | 735 | 793 | 823 | 822 |
| Dépenses de fonctionnement | 355 | 350 | 377 | 448 | 457 | 420 | 440 | 555 |
| moyenne de la strate | 504 | 503 | 502 | 521 | 556 | 595 | 622 | 636 |
| Épargne brute | 116 | 120 | 110 | 87 | 76 | 165 | 183 | 201 |
| moyenne de la strate | 126 | 151 | 153 | 167 | 179 | 198 | 201 | 186 |
| Encours de dette | 885 | 826 | 1 327 | 1 241 | 1 147 | 1 089 | 999 | 923 |
| moyenne de la strate | 495 | 510 | 495 | 518 | 550 | 567 | 518 | 546 |
| Dépenses d'équipement | 715 | 42 | 204 | 541 | 85 | 47 | 177 | 314 |
| moyenne de la strate | 274 | 254 | 248 | 260 | 335 | 314 | 371 | 430 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 355 | 555 | +201 | +131 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 83 | 206 | +124 | +25 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 104 | 167 | +62 | +68 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 35 | 76 | +41 | +24 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 121 | 96 | -25 | +14 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 11 | 10 | -1 | 0 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 471 | 756 | +285 | +191 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 270 | 474 | +204 | +85 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 79 | +79 | +2 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 9 | 15 | +6 | +10 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 20 | 14 | -5 | +21 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 22 | 27 | +5 | +12 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 44 | 39 | -5 | +26 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 1 | 4 | +3 | +29 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 105 | 103 | -1 | +6 |
| Indicateur | Ménétreux-le-Pitois | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 555 € | 555 € | 98e sur 195 | 499e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 923 € | 387 € | 37e sur 195 | 138e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 201 € | 171 € | 82e sur 195 | 325e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 314 € | 261 € | 81e sur 195 | 315e sur 697 |