Aller au contenu principal

Les finances de Montigny-Saint-Barthélemy

Côte-d'Or (21) · 87 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

763 €/hab
155e sur 165 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

644 €/hab
148e sur 165 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

119 €/hab
122e sur 165 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

3 264 €/hab
6e sur 165 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

2 715 €/hab
9e sur 165 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Montigny-Saint-Barthélemy sont passées de 543 €/hab à 644 €/hab, soit +19 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +125 €/hab (+92 %). Sur ce poste, Montigny-Saint-Barthélemy a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +140 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +59 €/hab (+26 %). Au total, l'épargne brute à Montigny-Saint-Barthélemy est montée de +5 €/hab sur la période.

Combien Montigny-Saint-Barthélemy dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Montigny-Saint-Barthélemy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Montigny-Saint-Barthélemy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

262 41 % 440
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

163 25 % 219
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

135 21 % 170
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

84 13 % 191
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 16
Total 644 100 % 1 036

D’où vient l’argent de Montigny-Saint-Barthélemy ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Montigny-Saint-Barthélemy en 2025.

Recettes de fonctionnement de Montigny-Saint-Barthélemy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

288 38 % 423
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

272 36 % 202
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

79 10 % 111
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

51 7 % 187
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

42 6 % 77
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

24 3 % 212
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7 1 % 159
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 23
Total 763 100 % 1 392

Combien Montigny-Saint-Barthélemy investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Montigny-Saint-Barthélemy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Montigny-Saint-Barthélemy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

2 715 99 % 681
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

14 1 % 123
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 2 729 100 % 834
Recettes d'investissement de Montigny-Saint-Barthélemy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

3 264 66 % 145
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

1 685 34 % 299
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

22 0 % 73
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 4 972 100 % 526

La dette de Montigny-Saint-Barthélemy est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Montigny-Saint-Barthélemy devait encore 3 264 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 27,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Montigny-Saint-Barthélemy ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Montigny-Saint-Barthélemy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Montigny-Saint-Barthélemy
  • Moyenne des 165 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Montigny-Saint-Barthélemy et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement658671697701698804787763
moyenne de la strate9931 0201 0401 1141 1901 2831 3651 392
Dépenses de fonctionnement543541459451553521504644
moyenne de la strate7597687748388779539981 036
Épargne brute114130238250145282284119
moyenne de la strate233252266277314330366356
Encours de dette2161611321017442143 264
moyenne de la strate494505517515628584599610
Dépenses d'équipement4682941191944551912 715
moyenne de la strate370423378409574547567681

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Montigny-Saint-Barthélemy entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total543644+101+277
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

137262+125+140
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

215135-81+26
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

109163+54+63
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

7684+8+44
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

50-5+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total658763+106+399
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

229288+59+149
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1042+33+51
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4779+32+61
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

256272+16+10
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

197-12+40
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3624-12+35
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

6151-11+40
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+9

Où se situe Montigny-Saint-Barthélemy parmi les communes comparables ?

Montigny-Saint-Barthélemy en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Montigny-Saint-Barthélemy Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 644 € 989 € 148e sur 165 409e sur 697
Encours de dette par habitant 3 264 € 160 € 6e sur 165 10e sur 697
Épargne brute par habitant 119 € 295 € 122e sur 165 490e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 2 715 € 252 € 9e sur 165 16e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.