Aller au contenu principal

Les finances de Marcellois

Côte-d'Or (21) · 45 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 525 €/hab
60e sur 165 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

957 €/hab
94e sur 165 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

568 €/hab
45e sur 165 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

62 €/hab
99e sur 165 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

868 €/hab
38e sur 165 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Marcellois sont passées de 578 €/hab à 957 €/hab, soit +66 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +232 €/hab (+85 %). Sur ce poste, Marcellois a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +140 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +228 €/hab (+33 %). Au total, l'épargne brute à Marcellois est montée de +3 €/hab sur la période.

Combien Marcellois dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Marcellois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Marcellois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

505 53 % 440
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

208 22 % 170
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

152 16 % 219
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

89 9 % 191
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3 0 % 16
Total 957 100 % 1 036

D’où vient l’argent de Marcellois ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Marcellois en 2025.

Recettes de fonctionnement de Marcellois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

908 60 % 423
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

214 14 % 187
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

192 13 % 77
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

144 9 % 111
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

49 3 % 202
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

8 1 % 212
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

6 0 % 159
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3 0 % 23
Total 1 525 100 % 1 392

Combien Marcellois investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Marcellois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Marcellois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

868 91 % 681
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

89 9 % 123
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 957 100 % 834
Recettes d'investissement de Marcellois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

57 87 % 299
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

9 13 % 145
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 73
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 65 100 % 526

La dette de Marcellois est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Marcellois devait encore 62 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Marcellois ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Marcellois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Marcellois
  • Moyenne des 165 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Marcellois et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1421 0051 1071 1891 2381 3661 4691 525
moyenne de la strate9931 0201 0401 1141 1901 2831 3651 392
Dépenses de fonctionnement5786086307047981 033799957
moyenne de la strate7597687748388779539981 036
Épargne brute565397476485439334670568
moyenne de la strate233252266277314330366356
Encours de dette80166361150038027714262
moyenne de la strate494505517515628584599610
Dépenses d'équipement189951917163614218111868
moyenne de la strate370423378409574547567681

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Marcellois entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total578957+379+277
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

273505+232+140
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

72152+80+63
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

135208+73+26
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

183-15+4
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

8089+10+44

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1421 525+383+399
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

680908+228+149
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

15192+177+51
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1608-152+35
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6144+138+61
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

9049-41+10
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

185214+30+40
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

46+2+40
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

330+9

Où se situe Marcellois parmi les communes comparables ?

Marcellois en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Marcellois Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 957 € 989 € 94e sur 165 186e sur 697
Encours de dette par habitant 62 € 160 € 99e sur 165 523e sur 697
Épargne brute par habitant 568 € 295 € 45e sur 165 68e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 868 € 252 € 38e sur 165 117e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.