Aller au contenu principal

Les communes de la Côte-d'Or en B

79 communes · 45 920 habitants · comptes 2025

Les communes de la Côte-d'Or en B, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Bagnot 158 716 € 421 € 167 € 119 €
Baigneux-les-Juifs 212 1 339 € 2 773 € 356 € 3 852 €
Balot 96 2 157 € 4 702 € 676 € 2 933 €
Barbirey-sur-Ouche 247 555 € 293 € 136 € 125 €
Bard-le-Régulier 75 522 € 218 € 627 € 4 457 €
Bard-lès-Époisses 73 353 € 514 € 282 € 49 €
Barges 665 524 € 241 € 17 € 60 €
Barjon 35 1 420 € 0 € -103 € 235 €
Baubigny 214 913 € 302 € 192 € 339 €
Baulme-la-Roche 95 957 € 160 € 111 € 107 €
Beaulieu 27 2 037 € 33 € 782 € 224 €
Beaumont-sur-Vingeanne 200 660 € 148 € 277 € 803 €
Beaune 20 848 1 230 € 696 € 276 € 477 €
Beaunotte 15 4 232 € 4 177 € 628 € 1 957 €
Beire-le-Châtel 922 492 € 143 € 87 € 247 €
Beire-le-Fort 349 467 € 837 € 147 € 689 €
Belan-sur-Ource 232 1 295 € 902 € -218 € 23 €
Bellefond 943 587 € 652 € 137 € 1 392 €
Belleneuve 1 603 504 € 642 € 191 € 166 €
Bellenod-sur-Seine 71 887 € 1 087 € 254 € 86 €
Bellenot-sous-Pouilly 240 711 € 313 € 37 € 387 €
Beneuvre 93 757 € 260 € 551 € 55 €
Benoisey 99 589 € 140 € 232 € 248 €
Bessey-en-Chaume 123 673 € 4 € 1 161 € 190 €
Bessey-la-Cour 57 706 € 10 € 189 € 39 €
Bessey-lès-Cîteaux 694 545 € 358 € 135 € 48 €
Beurey-Bauguay 123 912 € 456 € 583 € 378 €
Beurizot 115 799 € 434 € 140 € 826 €
Bévy 139 561 € 297 € 170 € 30 €
Bèze 750 685 € 1 180 € 501 € 252 €
Bézouotte 207 401 € 640 € 562 € 29 €
Billey 252 473 € 5 € 101 € 225 €
Billy-lès-Chanceaux 69 1 538 € 1 687 € 587 € 707 €
Binges 874 613 € 272 € -33 € 227 €
Bissey-la-Côte 135 747 € 331 € 45 € 0 €
Bissey-la-Pierre 74 775 € 0 € 631 € 2 131 €
Blagny-sur-Vingeanne 127 713 € 73 € 283 € 346 €
Blaisy-Bas 679 600 € 519 € 155 € 235 €
Blaisy-Haut 127 591 € 3 € 293 € 811 €
Blancey 57 957 € 721 € 279 € 417 €
Blanot 122 918 € 333 € 92 € 684 €
Bligny-le-Sec 151 1 014 € 441 € 546 € 1 249 €
Bligny-lès-Beaune 1 299 516 € 498 € 109 € 648 €
Bligny-sur-Ouche 827 828 € 175 € 121 € 111 €
Boncourt-le-Bois 283 453 € 421 € 290 € 1 104 €
Bonnencontre 448 446 € 423 € 171 € 405 €
Boudreville 62 1 333 € 17 € -90 € 0 €
Bouhey 50 1 635 € 8 € 969 € 0 €
Bouilland 247 626 € 1 373 € 151 € 151 €
Bouix 154 1 037 € 132 € 158 € 226 €
Bourberain 392 344 € 604 € 276 € 43 €
Bousselange 53 777 € 57 € 221 € 269 €
Boussenois 107 704 € 819 € 231 € 31 €
Boussey 34 2 519 € 588 € -136 € 1 456 €
Boux-sous-Salmaise 128 703 € 7 € 740 € 1 407 €
Bouze-lès-Beaune 312 494 € 757 € 324 € 48 €
Brain 35 1 506 € 188 € 385 € 2 273 €
Braux 179 539 € 21 € 107 € 120 €
Brazey-en-Morvan 152 654 € 15 € 119 € 79 €
Brazey-en-Plaine 2 453 776 € 744 € 215 € 887 €
Brémur-et-Vaurois 44 1 487 € 22 € 425 € 1 549 €
Bressey-sur-Tille 1 124 561 € 820 € 74 € 49 €
Bretenière 947 616 € 66 € 148 € 95 €
Bretigny 928 583 € 316 € 162 € 272 €
Brianny 106 511 € 11 € 164 € 586 €
Brion-sur-Ource 222 755 € 341 € 3 € 50 €
Brochon 795 623 € 1 108 € 83 € 802 €
Brognon 322 504 € 189 € 100 € 218 €
Broin 418 501 € 48 € 94 € 142 €
Broindon 198 385 € 0 € 39 € 56 €
Buffon 155 711 € 0 € 442 € 415 €
Buncey 362 939 € 413 € -3 € 2 €
Bure-les-Templiers 138 1 079 € 1 215 € 432 € 474 €
Busseaut 55 1 299 € 1 093 € 1 100 € 78 €
Busserotte-et-Montenaille 33 753 € 718 € 251 € 291 €
Bussières 44 1 117 € 7 € 394 € 144 €
Bussy-la-Pesle 76 1 008 € 287 € 764 € 692 €
Bussy-le-Grand 314 642 € 560 € 144 € 308 €
Buxerolles 37 1 644 € 12 € 553 € 25 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.