Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 176 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mavilly-Mandelot sont passées de 419 €/hab à 696 €/hab, soit +66 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +180 €/hab (+281 %). Sur ce poste, Mavilly-Mandelot a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +22 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +154 €/hab (+1 018 %). Au total, l'épargne brute à Mavilly-Mandelot est montée de +49 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mavilly-Mandelot en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 268 | 38 % | 331 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 245 | 35 % | 148 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 150 | 21 % | 148 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 27 | 4 % | 145 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 1 % | 11 |
| Total | 696 | 100 % | 784 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mavilly-Mandelot en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 357 | 42 % | 382 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 170 | 20 % | 120 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 127 | 15 % | 155 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 79 | 9 % | 136 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 56 | 7 % | 53 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 48 | 6 % | 48 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 19 | 2 % | 107 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 12 |
| Total | 857 | 100 % | 1 012 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Mavilly-Mandelot a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 72 | 92 % | 89 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 7 | 8 % | 485 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 14 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 79 | 100 % | 608 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 214 | 81 % | 178 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 47 | 18 % | 56 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 4 | 2 % | 109 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 266 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Mavilly-Mandelot devait encore 398 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Mavilly-Mandelot, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 532 | 624 | 583 | 707 | 666 | 733 | 788 | 857 |
| moyenne de la strate | 787 | 776 | 811 | 850 | 912 | 967 | 1 021 | 1 012 |
| Dépenses de fonctionnement | 419 | 318 | 339 | 427 | 367 | 450 | 698 | 696 |
| moyenne de la strate | 574 | 587 | 579 | 620 | 636 | 692 | 726 | 784 |
| Épargne brute | 113 | 305 | 244 | 280 | 299 | 283 | 89 | 162 |
| moyenne de la strate | 212 | 189 | 232 | 230 | 276 | 275 | 295 | 228 |
| Encours de dette | 844 | 775 | 711 | 648 | 580 | 522 | 466 | 398 |
| moyenne de la strate | 524 | 547 | 550 | 561 | 603 | 549 | 484 | 502 |
| Dépenses d'équipement | 80 | 150 | 2 | 74 | 22 | 274 | 295 | 7 |
| moyenne de la strate | 331 | 353 | 310 | 391 | 378 | 380 | 410 | 485 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 419 | 696 | +276 | +209 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 64 | 245 | +180 | +22 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 138 | 268 | +130 | +99 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 86 | 7 | -80 | -2 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 88 | 150 | +61 | +49 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 43 | 27 | -15 | +41 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 532 | 857 | +325 | +225 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 15 | 170 | +154 | +15 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 224 | 357 | +133 | +116 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 10 | 48 | +38 | +26 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 20 | 56 | +36 | +27 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 44 | 19 | -26 | +18 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 145 | 127 | -18 | +4 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 63 | 79 | +16 | +19 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 10 | 2 | -8 | -1 |
| Indicateur | Mavilly-Mandelot | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 696 € | 702 € | 96e sur 184 | 349e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 398 € | 241 € | 72e sur 184 | 315e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 162 € | 184 € | 108e sur 184 | 396e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 7 € | 289 € | 177e sur 184 | 662e sur 697 |