Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 117 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Montagny-lès-Seurre sont revenues de 751 €/hab à 573 €/hab, soit -24 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : -84 €/hab (-25 %). Sur ce poste, Montagny-lès-Seurre a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +99 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -220 €/hab (-67 %). Au total, l'épargne brute à Montagny-lès-Seurre est montée de +104 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Montagny-lès-Seurre en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 245 | 43 % | 331 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 168 | 29 % | 145 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 91 | 16 % | 148 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 56 | 10 % | 148 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 12 | 2 % | 11 |
| Total | 573 | 100 % | 784 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Montagny-lès-Seurre en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 369 | 45 % | 382 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 152 | 19 % | 107 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 111 | 14 % | 120 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 82 | 10 % | 155 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 65 | 8 % | 53 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 23 | 3 % | 136 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 1 % | 48 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 12 |
| Total | 815 | 100 % | 1 012 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Montagny-lès-Seurre a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 116 | 54 % | 89 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 70 | 33 % | 485 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 28 | 13 % | 14 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 214 | 100 % | 608 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | — | 109 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | — | 178 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | — | 56 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | — | 8 |
| Total | 0 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Montagny-lès-Seurre devait encore 439 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 15,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Montagny-lès-Seurre, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 888 | 671 | 1 000 | 730 | 745 | 710 | 744 | 815 |
| moyenne de la strate | 787 | 776 | 811 | 850 | 912 | 967 | 1 021 | 1 012 |
| Dépenses de fonctionnement | 751 | 787 | 627 | 673 | 619 | 555 | 611 | 573 |
| moyenne de la strate | 574 | 587 | 579 | 620 | 636 | 692 | 726 | 784 |
| Épargne brute | 137 | -116 | 373 | 57 | 126 | 155 | 133 | 242 |
| moyenne de la strate | 212 | 189 | 232 | 230 | 276 | 275 | 295 | 228 |
| Encours de dette | 1 317 | 1 244 | 1 087 | 938 | 804 | 684 | 564 | 439 |
| moyenne de la strate | 524 | 547 | 550 | 561 | 603 | 549 | 484 | 502 |
| Dépenses d'équipement | 213 | 159 | 26 | 63 | 24 | 12 | 13 | 70 |
| moyenne de la strate | 331 | 353 | 310 | 391 | 378 | 380 | 410 | 485 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 751 | 573 | -178 | +209 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 329 | 245 | -84 | +99 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 124 | 56 | -68 | +22 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 38 | 12 | -26 | -2 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 96 | 91 | -4 | +49 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 165 | 168 | +3 | +41 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 888 | 815 | -73 | +225 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 331 | 111 | -220 | +15 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 253 | 369 | +116 | +116 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 37 | 65 | +28 | +27 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 24 | 11 | -13 | +26 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 76 | 82 | +6 | +4 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 17 | 23 | +6 | +19 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 150 | 152 | +3 | +18 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | -1 |
| Indicateur | Montagny-lès-Seurre | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 573 € | 702 € | 146e sur 184 | 481e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 439 € | 241 € | 65e sur 184 | 291e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 242 € | 184 € | 75e sur 184 | 254e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 70 € | 289 € | 152e sur 184 | 573e sur 697 |