Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 259 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Moutiers-Saint-Jean sont passées de 530 €/hab à 607 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +107 €/hab (+85 %). Sur ce poste, Moutiers-Saint-Jean a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +25 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +102 €/hab (+44 %). Au total, l'épargne brute à Moutiers-Saint-Jean est montée de +138 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Moutiers-Saint-Jean en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 231 | 38 % | 167 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 209 | 34 % | 259 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 91 | 15 % | 86 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 69 | 11 % | 111 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 1 % | 13 |
| Total | 607 | 100 % | 636 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Moutiers-Saint-Jean en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 333 | 42 % | 354 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 174 | 22 % | 117 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 134 | 17 % | 95 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 62 | 8 % | 16 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 45 | 6 % | 67 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 19 | 2 % | 22 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 16 | 2 % | 115 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 5 | 1 % | 38 |
| Total | 789 | 100 % | 822 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Moutiers-Saint-Jean a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 134 | 61 % | 430 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 86 | 39 % | 86 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 9 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 220 | 100 % | 526 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 43 | 56 % | 41 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 34 | 44 % | 125 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 117 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 24 |
| Total | 77 | 100 % | 307 |
Au 31 décembre 2025, Moutiers-Saint-Jean devait encore 790 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Moutiers-Saint-Jean, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 573 | 610 | 623 | 749 | 803 | 772 | 837 | 789 |
| moyenne de la strate | 630 | 655 | 656 | 689 | 735 | 793 | 823 | 822 |
| Dépenses de fonctionnement | 530 | 491 | 436 | 596 | 557 | 569 | 690 | 607 |
| moyenne de la strate | 504 | 503 | 502 | 521 | 556 | 595 | 622 | 636 |
| Épargne brute | 43 | 119 | 186 | 152 | 247 | 203 | 148 | 181 |
| moyenne de la strate | 126 | 151 | 153 | 167 | 179 | 198 | 201 | 186 |
| Encours de dette | 347 | 265 | 186 | 160 | 1 018 | 939 | 869 | 790 |
| moyenne de la strate | 495 | 510 | 495 | 518 | 550 | 567 | 518 | 546 |
| Dépenses d'équipement | 552 | 54 | 178 | 101 | 1 099 | 310 | 83 | 134 |
| moyenne de la strate | 274 | 254 | 248 | 260 | 335 | 314 | 371 | 430 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 530 | 607 | +77 | +131 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 125 | 231 | +107 | +25 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 127 | 69 | -58 | +14 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 60 | 91 | +31 | +24 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 8 | 7 | -1 | 0 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 210 | 209 | -1 | +68 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 573 | 789 | +215 | +191 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 231 | 333 | +102 | +85 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 47 | 134 | +86 | +29 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 116 | 174 | +59 | +6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 106 | 62 | -44 | +2 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 27 | 45 | +19 | +12 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 22 | 5 | -16 | +21 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 12 | 19 | +7 | +10 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 13 | 16 | +3 | +26 |
| Indicateur | Moutiers-Saint-Jean | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 607 € | 555 € | 85e sur 195 | 452e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 790 € | 387 € | 46e sur 195 | 174e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 181 € | 171 € | 91e sur 195 | 355e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 134 € | 261 € | 148e sur 195 | 499e sur 697 |