Aller au contenu principal

Les finances de Montigny-sur-Aube

Côte-d'Or (21) · 252 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2024

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 145 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 157 €/hab
sans comparaison possible cette année
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-12 €/hab
sans comparaison possible cette année
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

938 €/hab
sans comparaison possible cette année
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

27 €/hab
sans comparaison possible cette année

Entre 2018 et 2024, les dépenses de fonctionnement à Montigny-sur-Aube sont passées de 758 €/hab à 1 157 €/hab, soit +53 % en 7 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +156 €/hab (+65 %). Sur ce poste, Montigny-sur-Aube a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +20 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +126 €/hab (+49 %). Au total, l'épargne brute à Montigny-sur-Aube est descendue de -138 €/hab sur la période.

Combien Montigny-sur-Aube dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Montigny-sur-Aube en 2024, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Montigny-sur-Aube en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

400 35 % 250
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

398 34 % 162
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

216 19 % 114
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

135 12 % 84
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

9 1 % 12
Total 1 157 100 % 622

D’où vient l’argent de Montigny-sur-Aube ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Montigny-sur-Aube en 2024.

Recettes de fonctionnement de Montigny-sur-Aube en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

384 34 % 353
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

215 19 % 114
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

186 16 % 116
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

107 9 % 103
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

91 8 % 15
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

60 5 % 68
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

59 5 % 36
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

42 4 % 21
Total 1 145 100 % 823

Combien Montigny-sur-Aube investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Montigny-sur-Aube a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Montigny-sur-Aube en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

32 55 % 100
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

27 45 % 371
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 11
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 4
Total 58 100 % 486
Recettes d'investissement de Montigny-sur-Aube en 2024, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

56 100 % 47
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 50
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 131
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 21
Total 56 100 % 250

La dette de Montigny-sur-Aube est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2024, Montigny-sur-Aube devait encore 938 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 518 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Montigny-sur-Aube n'en dégage pas en 2024.

Comment les finances de Montigny-sur-Aube ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Montigny-sur-Aube, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Montigny-sur-Aube
  • Moyenne des 196 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2018201920202021202220232024

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2018201920202021202220232024

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €-100 €0 €100 €200 €300 €2018201920202021202220232024

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2018201920202021202220232024

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €2018201920202021202220232024
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Montigny-sur-Aube et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant2018201920202021202220232024
Recettes de fonctionnement8848267811 1149681 1341 145
moyenne de la strate630655656689735793823
Dépenses de fonctionnement7587529139258891 1071 157
moyenne de la strate504503502521556595622
Épargne brute12673-1331897927-12
moyenne de la strate126151153167179198201
Encours de dette1 0301 0231 0131 001981962938
moyenne de la strate495510495518550567518
Dépenses d'équipement19343296032027
moyenne de la strate274254248260335314371

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Montigny-sur-Aube entre 2018 et 2024 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total7581 157+399+118
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

241398+156+20
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

244400+156+59
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

142216+74+17
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

112135+23+23
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

199-10-1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2024
Poste20182024ÉcartStrate
Total8841 145+262+192
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

258384+126+84
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

268186-81+27
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

49107+58+38
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1959+40+20
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5691+350
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1242+30+9
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

186215+29+3
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3660+24+13

Où se situe Montigny-sur-Aube parmi les communes comparables ?

Montigny-sur-Aube en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Montigny-sur-Aube Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant — — — —
Encours de dette par habitant — — — —
Épargne brute par habitant — — — —
Dépenses d'équipement par habitant — — — —

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2024.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.