Aller au contenu principal

Les communes de la Côte-d'Or en S

79 communes · 46 920 habitants · comptes 2025

Les communes de la Côte-d'Or en S, exercice 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Sacquenay 298 477 € 6 € 276 € 749 €
Saffres 124 1 379 € 575 € -222 € 1 199 €
Saint-Andeux 121 945 € 231 € 350 € 333 €
Saint-Anthot 63 795 € 0 € 329 € 254 €
Saint-Apollinaire 7 634 1 033 € 61 € 271 € 143 €
Saint-Aubin 202 1 391 € 2 171 € 650 € 257 €
Saint-Bernard 466 390 € 1 € 86 € 183 €
Saint-Broing-les-Moines 187 932 € 125 € 168 € 118 €
Saint-Didier 203 709 € 61 € 264 € 279 €
Saint-Euphrône 227 455 € 489 € 169 € 208 €
Saint-Germain-de-Modéon 177 507 € 0 € 245 € 1 107 €
Saint-Germain-le-Rocheux 87 872 € 814 € 836 € 2 978 €
Saint-Germain-lès-Senailly 118 641 € 360 € 496 € 29 €
Saint-Hélier 38 804 € 3 186 € 398 € 8 124 €
Saint-Jean-de-Bœuf 107 917 € 593 € 279 € 151 €
Saint-Jean-de-Losne 1 010 961 € 1 856 € 311 € 1 135 €
Saint-Julien 1 769 428 € 849 € 99 € 287 €
Saint-Léger-Triey 254 529 € 221 € 213 € 125 €
Saint-Marc-sur-Seine 114 1 210 € 1 305 € 428 € 1 284 €
Saint-Martin-de-la-Mer 285 513 € 2 € 283 € 609 €
Saint-Martin-du-Mont 465 495 € 35 € 200 € 286 €
Saint-Maurice-sur-Vingeanne 204 507 € 410 € 364 € 489 €
Saint-Mesmin 113 3 966 € 12 € -1 056 € 592 €
Saint-Nicolas-lès-Cîteaux 399 630 € 716 € 235 € 459 €
Saint-Philibert 550 464 € 363 € 54 € 586 €
Saint-Pierre-en-Vaux 142 547 € 241 € 319 € 829 €
Saint-Prix-lès-Arnay 211 428 € 802 € 55 € 92 €
Saint-Rémy 690 674 € 258 € 202 € 248 €
Saint-Romain 211 907 € 1 683 € 551 € 422 €
Saint-Sauveur 231 565 € 231 € 383 € 186 €
Saint-Seine-en-Bâche 411 501 € 94 € 83 € 57 €
Saint-Seine-l'Abbaye 366 1 219 € 3 279 € 542 € 429 €
Saint-Seine-sur-Vingeanne 385 805 € 470 € 75 € 516 €
Saint-Symphorien-sur-Saône 326 469 € 2 106 € 134 € 1 308 €
Saint-Thibault 160 621 € 1 038 € 231 € 19 €
Saint-Usage 1 355 495 € 188 € 169 € 102 €
Saint-Victor-sur-Ouche 310 368 € 88 € 171 € 236 €
Sainte-Colombe-en-Auxois 53 929 € 481 € 198 € 910 €
Sainte-Colombe-sur-Seine 934 796 € 178 € -17 € 85 €
Sainte-Marie-la-Blanche 944 600 € 1 757 € 259 € 1 076 €
Sainte-Marie-sur-Ouche 714 631 € 778 € 135 € 421 €
Sainte-Sabine 180 658 € 439 € 108 € 503 €
Salives 199 1 981 € 2 344 € 1 107 € 966 €
Salmaise 132 1 063 € 4 891 € 284 € 2 678 €
Samerey 138 769 € 0 € -191 € 310 €
Santenay 872 1 458 € 991 € 1 766 € 966 €
Santosse 61 1 047 € 1 990 € 172 € 116 €
Saulieu 2 352 1 204 € 780 € 183 € 599 €
Saulon-la-Chapelle 1 050 654 € 2 € 196 € 361 €
Saulon-la-Rue 725 515 € 1 813 € 190 € 385 €
Saulx-le-Duc 252 807 € 3 533 € 215 € 3 954 €
Saussey 73 1 126 € 269 € 863 € 164 €
Saussy 101 723 € 2 526 € 270 € 22 €
Savigny-le-Sec 906 442 € 14 € 401 € 507 €
Savigny-lès-Beaune 1 343 896 € 2 586 € 233 € 2 764 €
Savigny-sous-Mâlain 242 498 € 295 € 151 € 260 €
Savilly 79 839 € 4 € 32 € 55 €
Savoisy 198 1 066 € 510 € 257 € 809 €
Savolles 148 492 € 33 € -22 € 191 €
Savouges 387 507 € 401 € 36 € 14 €
Segrois 58 486 € 0 € 382 € 0 €
Seigny 154 548 € 0 € 146 € 325 €
Selongey 2 428 818 € 506 € 258 € 504 €
Semarey 133 735 € 571 € 7 € 6 €
Semezanges 97 693 € 1 924 € 732 € 4 €
Semond 31 1 465 € 2 327 € 367 € 98 €
Semur-en-Auxois 4 310 1 340 € 1 559 € 65 € 713 €
Senailly 135 624 € 0 € 84 € 345 €
Sennecey-lès-Dijon 2 184 888 € 750 € 140 € 154 €
Seurre 2 362 851 € 791 € 233 € 904 €
Sincey-lès-Rouvray 104 697 € 71 € -0 € 49 €
Soirans 505 646 € 1 029 € 107 € 681 €
Soissons-sur-Nacey 361 414 € 283 € 161 € 170 €
Sombernon 1 004 987 € 1 345 € 417 € 1 261 €
Souhey 83 463 € 0 € 84 € 0 €
Source-Seine 61 945 € 147 € 476 € 475 €
Soussey-sur-Brionne 168 402 € 169 € 261 € 820 €
Spoy 400 566 € 1 020 € 386 € 891 €
Sussey 246 623 € 18 € 326 € 267 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.