Aller au contenu principal

Les finances de Marcilly-et-Dracy

Côte-d'Or (21) · 87 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

948 €/hab
131e sur 165 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

825 €/hab
115e sur 165 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

123 €/hab
121e sur 165 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

843 €/hab
34e sur 165 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

50 €/hab
121e sur 165 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Marcilly-et-Dracy sont passées de 540 €/hab à 825 €/hab, soit +53 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +114 €/hab (+130 %). Sur ce poste, Marcilly-et-Dracy a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +44 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +219 €/hab (+97 %). Au total, l'épargne brute à Marcilly-et-Dracy est montée de +114 €/hab sur la période.

Combien Marcilly-et-Dracy dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Marcilly-et-Dracy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Marcilly-et-Dracy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

269 33 % 440
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

202 25 % 191
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

190 23 % 219
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

140 17 % 170
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

23 3 % 16
Total 825 100 % 1 036

D’où vient l’argent de Marcilly-et-Dracy ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Marcilly-et-Dracy en 2025.

Recettes de fonctionnement de Marcilly-et-Dracy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

445 47 % 423
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

203 21 % 202
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

137 14 % 187
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

91 10 % 111
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

42 4 % 212
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

16 2 % 77
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

14 1 % 159
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 23
Total 948 100 % 1 392

Combien Marcilly-et-Dracy investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Marcilly-et-Dracy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Marcilly-et-Dracy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

69 58 % 123
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

50 42 % 681
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 119 100 % 834
Recettes d'investissement de Marcilly-et-Dracy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

120 78 % 73
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

34 22 % 299
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 145
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 154 100 % 526

La dette de Marcilly-et-Dracy est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Marcilly-et-Dracy devait encore 843 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 6,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Marcilly-et-Dracy ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Marcilly-et-Dracy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Marcilly-et-Dracy
  • Moyenne des 165 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Marcilly-et-Dracy et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement548599635708757784861948
moyenne de la strate9931 0201 0401 1141 1901 2831 3651 392
Dépenses de fonctionnement540514440602608726756825
moyenne de la strate7597687748388779539981 036
Épargne brute98519510614958105123
moyenne de la strate233252266277314330366356
Encours de dette411374370359948906853843
moyenne de la strate494505517515628584599610
Dépenses d'équipement80196205363557150
moyenne de la strate370423378409574547567681

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Marcilly-et-Dracy entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total540825+285+277
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

88202+114+44
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

109190+81+63
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

99140+40+26
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

229269+40+140
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1423+9+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total548948+399+399
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

226445+219+149
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

62137+75+40
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2691+64+61
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

166203+37+10
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

314+11+40
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4442-2+35
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2+9
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1816-2+51

Où se situe Marcilly-et-Dracy parmi les communes comparables ?

Marcilly-et-Dracy en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Marcilly-et-Dracy Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 825 € 989 € 115e sur 165 251e sur 697
Encours de dette par habitant 843 € 160 € 34e sur 165 155e sur 697
Épargne brute par habitant 123 € 295 € 121e sur 165 483e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 50 € 252 € 121e sur 165 594e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.