Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 237 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Meilly-sur-Rouvres sont passées de 473 €/hab à 609 €/hab, soit +29 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +103 €/hab (+70 %). Sur ce poste, Meilly-sur-Rouvres a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +68 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +109 €/hab (+118 %). Au total, l'épargne brute à Meilly-sur-Rouvres est montée de +113 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Meilly-sur-Rouvres en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 249 | 41 % | 259 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 170 | 28 % | 111 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 102 | 17 % | 86 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 79 | 13 % | 167 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 1 % | 13 |
| Total | 609 | 100 % | 636 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Meilly-sur-Rouvres en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 260 | 28 % | 354 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 215 | 23 % | 95 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 200 | 21 % | 115 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 131 | 14 % | 117 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 86 | 9 % | 67 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 25 | 3 % | 22 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 16 | 2 % | 38 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 16 |
| Total | 935 | 100 % | 822 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Meilly-sur-Rouvres a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 175 | 53 % | 430 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 86 | 26 % | 9 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 71 | 21 % | 86 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 332 | 100 % | 526 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 59 | 80 % | 41 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 15 | 20 % | 125 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 117 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 24 |
| Total | 74 | 100 % | 307 |
Au 31 décembre 2025, Meilly-sur-Rouvres devait encore 753 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Meilly-sur-Rouvres, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 686 | 634 | 746 | 781 | 627 | 1 042 | 873 | 935 |
| moyenne de la strate | 630 | 655 | 656 | 689 | 735 | 793 | 823 | 822 |
| Dépenses de fonctionnement | 473 | 502 | 461 | 466 | 471 | 540 | 572 | 609 |
| moyenne de la strate | 504 | 503 | 502 | 521 | 556 | 595 | 622 | 636 |
| Épargne brute | 213 | 132 | 284 | 316 | 157 | 502 | 301 | 326 |
| moyenne de la strate | 126 | 151 | 153 | 167 | 179 | 198 | 201 | 186 |
| Encours de dette | 229 | 177 | 641 | 836 | 1 342 | 955 | 831 | 753 |
| moyenne de la strate | 495 | 510 | 495 | 518 | 550 | 567 | 518 | 546 |
| Dépenses d'équipement | 558 | 12 | 1 728 | 272 | 776 | 522 | 72 | 175 |
| moyenne de la strate | 274 | 254 | 248 | 260 | 335 | 314 | 371 | 430 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 473 | 609 | +136 | +131 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 147 | 249 | +103 | +68 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 79 | 102 | +23 | +24 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 59 | 79 | +20 | +25 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 183 | 170 | -13 | +14 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 7 | +2 | 0 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 686 | 935 | +249 | +191 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 92 | 200 | +109 | +26 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 132 | 215 | +83 | +29 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 37 | 86 | +49 | +12 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 240 | 260 | +21 | +85 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 30 | 25 | -5 | +10 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 135 | 131 | -4 | +6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 5 | 2 | -3 | +2 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 16 | 16 | 0 | +21 |
| Indicateur | Meilly-sur-Rouvres | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 609 € | 555 € | 84e sur 195 | 447e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 753 € | 387 € | 50e sur 195 | 186e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 326 € | 171 € | 27e sur 195 | 166e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 175 € | 261 € | 128e sur 195 | 448e sur 697 |