Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 335 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Marey-sur-Tille sont passées de 356 €/hab à 534 €/hab, soit +50 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +137 €/hab (+89 %). Sur ce poste, Marey-sur-Tille a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +68 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +171 €/hab (+101 %). Au total, l'épargne brute à Marey-sur-Tille est descendue de -37 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Marey-sur-Tille en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 291 | 54 % | 259 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 94 | 18 % | 167 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 74 | 14 % | 86 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 68 | 13 % | 111 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 6 | 1 % | 13 |
| Total | 534 | 100 % | 636 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Marey-sur-Tille en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 339 | 42 % | 354 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 171 | 21 % | 115 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 115 | 14 % | 117 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 66 | 8 % | 95 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 57 | 7 % | 67 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 26 | 3 % | 38 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 22 | 3 % | 22 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 4 | 1 % | 16 |
| Total | 801 | 100 % | 822 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Marey-sur-Tille a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 474 | 89 % | 430 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 57 | 11 % | 86 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 9 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 531 | 100 % | 526 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 468 | 80 % | 125 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 115 | 20 % | 41 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 117 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 24 |
| Total | 583 | 100 % | 307 |
Au 31 décembre 2025, Marey-sur-Tille devait encore 940 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Marey-sur-Tille, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 660 | 570 | 541 | 621 | 709 | 720 | 897 | 801 |
| moyenne de la strate | 630 | 655 | 656 | 689 | 735 | 793 | 823 | 822 |
| Dépenses de fonctionnement | 356 | 396 | 378 | 416 | 519 | 496 | 573 | 534 |
| moyenne de la strate | 504 | 503 | 502 | 521 | 556 | 595 | 622 | 636 |
| Épargne brute | 303 | 174 | 163 | 205 | 190 | 224 | 324 | 267 |
| moyenne de la strate | 126 | 151 | 153 | 167 | 179 | 198 | 201 | 186 |
| Encours de dette | 7 | 1 | 1 | 1 178 | 1 118 | 1 061 | 1 007 | 940 |
| moyenne de la strate | 495 | 510 | 495 | 518 | 550 | 567 | 518 | 546 |
| Dépenses d'équipement | 95 | 68 | 134 | 906 | 1 008 | 721 | 994 | 474 |
| moyenne de la strate | 274 | 254 | 248 | 260 | 335 | 314 | 371 | 430 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 356 | 534 | +178 | +131 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 154 | 291 | +137 | +68 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 28 | 68 | +40 | +14 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 122 | 94 | -28 | +25 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 51 | 74 | +23 | +24 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 6 | +5 | 0 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 660 | 801 | +141 | +191 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 168 | 339 | +171 | +85 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 242 | 171 | -71 | +26 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 21 | 57 | +37 | +12 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 92 | 66 | -26 | +29 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 26 | +15 | +21 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 9 | 22 | +13 | +10 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 113 | 115 | +3 | +6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 5 | 4 | 0 | +2 |
| Indicateur | Marey-sur-Tille | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 534 € | 555 € | 108e sur 195 | 528e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 940 € | 387 € | 36e sur 195 | 135e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 267 € | 171 € | 48e sur 195 | 226e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 474 € | 261 € | 54e sur 195 | 227e sur 697 |