Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 1 723 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Messigny-et-Vantoux sont passées de 416 €/hab à 459 €/hab, soit +10 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +23 €/hab (+13 %). Sur ce poste, Messigny-et-Vantoux a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +40 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +53 €/hab (+13 %). Au total, l'épargne brute à Messigny-et-Vantoux est descendue de -20 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Messigny-et-Vantoux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 198 | 43 % | 246 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 194 | 42 % | 242 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 35 | 8 % | 66 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 29 | 6 % | 64 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 1 % | 14 |
| Total | 459 | 100 % | 632 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Messigny-et-Vantoux en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 469 | 73 % | 438 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 50 | 8 % | 94 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 40 | 6 % | 96 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 36 | 6 % | 64 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 29 | 4 % | 64 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 2 % | 42 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 0 % | 7 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 1 | 0 % | 14 |
| Total | 637 | 100 % | 817 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Messigny-et-Vantoux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 353 | 52 % | 413 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 290 | 43 % | 10 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 36 | 5 % | 93 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 3 | 0 % | 13 |
| Total | 681 | 100 % | 528 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 105 | 65 % | 140 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 57 | 35 % | 56 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 87 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 25 |
| Total | 163 | 100 % | 308 |
Au 31 décembre 2025, Messigny-et-Vantoux devait encore 445 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 633 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Messigny-et-Vantoux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 614 | 533 | 548 | 548 | 613 | 1 163 | 681 | 637 |
| moyenne de la strate | 658 | 677 | 665 | 691 | 755 | 782 | 811 | 817 |
| Dépenses de fonctionnement | 416 | 448 | 401 | 403 | 720 | 456 | 457 | 459 |
| moyenne de la strate | 510 | 506 | 499 | 520 | 572 | 594 | 618 | 632 |
| Épargne brute | 199 | 85 | 147 | 145 | -107 | 707 | 224 | 179 |
| moyenne de la strate | 147 | 171 | 167 | 171 | 183 | 188 | 193 | 185 |
| Encours de dette | 157 | 122 | 687 | 628 | 553 | 512 | 479 | 445 |
| moyenne de la strate | 595 | 639 | 634 | 589 | 622 | 646 | 640 | 633 |
| Dépenses d'équipement | 275 | 671 | 1 186 | 588 | 306 | 601 | 443 | 353 |
| moyenne de la strate | 283 | 339 | 284 | 295 | 310 | 392 | 389 | 413 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 416 | 459 | +43 | +122 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 171 | 194 | +23 | +40 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 178 | 198 | +20 | +62 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 6 | 3 | -3 | 0 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 32 | 35 | +3 | +5 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 28 | 29 | +1 | +15 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 614 | 637 | +23 | +160 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 416 | 469 | +53 | +76 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 61 | 36 | -25 | +16 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 59 | 40 | -19 | +1 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 22 | 29 | +7 | +16 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 5 | 11 | +5 | +30 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 3 | +2 | +2 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 1 | -2 | +2 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 49 | 50 | +1 | +17 |
| Indicateur | Messigny-et-Vantoux | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 459 € | 567 € | 109e sur 124 | 632e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 445 € | 465 € | 63e sur 124 | 285e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 179 € | 151 € | 48e sur 124 | 358e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 353 € | 260 € | 47e sur 124 | 292e sur 697 |