Aller au contenu principal

Les finances de Martrois

Côte-d'Or (21) · 63 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 078 €/hab
117e sur 165 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

659 €/hab
145e sur 165 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

419 €/hab
63e sur 165 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

799 €/hab
38e sur 165 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

410 €/hab
65e sur 165 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Martrois sont passées de 549 €/hab à 659 €/hab, soit +20 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +69 €/hab (+134 %). Sur ce poste, Martrois a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +44 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : +138 €/hab (+47 %). Au total, l'épargne brute à Martrois est montée de +207 €/hab sur la période.

Combien Martrois dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Martrois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Martrois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

195 30 % 440
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

177 27 % 219
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

159 24 % 170
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

120 18 % 191
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

8 1 % 16
Total 659 100 % 1 036

D’où vient l’argent de Martrois ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Martrois en 2025.

Recettes de fonctionnement de Martrois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

432 40 % 202
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

343 32 % 423
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

120 11 % 187
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

100 9 % 111
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

59 6 % 212
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

17 2 % 77
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

6 1 % 159
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 23
Total 1 078 100 % 1 392

Combien Martrois investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Martrois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Martrois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

410 86 % 681
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

68 14 % 123
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 478 100 % 834
Recettes d'investissement de Martrois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

205 94 % 299
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

14 6 % 73
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 145
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 218 100 % 526

La dette de Martrois est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Martrois devait encore 799 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Martrois ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Martrois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Martrois
  • Moyenne des 165 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Martrois et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement7617218619029561 1191 1521 078
moyenne de la strate9931 0201 0401 1141 1901 2831 3651 392
Dépenses de fonctionnement549770519565684697652659
moyenne de la strate7597687748388779539981 036
Épargne brute212-49343338272422500419
moyenne de la strate233252266277314330366356
Encours de dette6736375901 0671 034949867799
moyenne de la strate494505517515628584599610
Dépenses d'équipement4253344361 1453291784410
moyenne de la strate370423378409574547567681

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Martrois entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total549659+110+277
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

51120+69+44
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

138159+21+26
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

163177+14+63
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

182195+12+140
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

148-6+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7611 078+317+399
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

294432+138+10
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

219343+124+149
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

52100+48+61
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

100120+20+40
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3017-13+51
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6259-2+35
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

46+1+40
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+9

Où se situe Martrois parmi les communes comparables ?

Martrois en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Martrois Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 659 € 989 € 145e sur 165 386e sur 697
Encours de dette par habitant 799 € 160 € 38e sur 165 172e sur 697
Épargne brute par habitant 419 € 295 € 63e sur 165 113e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 410 € 252 € 65e sur 165 260e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.