Aller au contenu principal

Les finances de Massingy-lès-Vitteaux

Côte-d'Or (21) · 93 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 241 €/hab
92e sur 165 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 280 €/hab
44e sur 165 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-39 €/hab
155e sur 165 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

233 €/hab
74e sur 165 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

663 €/hab
51e sur 165 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Massingy-lès-Vitteaux sont passées de 837 €/hab à 1 280 €/hab, soit +53 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +408 €/hab (+112 %). Sur ce poste, Massingy-lès-Vitteaux a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +140 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -240 €/hab (-99 %). Au total, l'épargne brute à Massingy-lès-Vitteaux est descendue de -455 €/hab sur la période.

Combien Massingy-lès-Vitteaux dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Massingy-lès-Vitteaux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Massingy-lès-Vitteaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

774 60 % 440
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

197 15 % 170
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

187 15 % 219
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

120 9 % 191
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2 0 % 16
Total 1 280 100 % 1 036

D’où vient l’argent de Massingy-lès-Vitteaux ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Massingy-lès-Vitteaux en 2025.

Recettes de fonctionnement de Massingy-lès-Vitteaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

469 38 % 212
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

419 34 % 423
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

131 11 % 77
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

104 8 % 202
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

85 7 % 111
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

28 2 % 187
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3 0 % 159
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 23
Total 1 241 100 % 1 392

Combien Massingy-lès-Vitteaux investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Massingy-lès-Vitteaux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Massingy-lès-Vitteaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

663 93 % 681
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

48 7 % 123
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 711 100 % 834
Recettes d'investissement de Massingy-lès-Vitteaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

108 52 % 299
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

99 48 % 73
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 145
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 206 100 % 526

La dette de Massingy-lès-Vitteaux est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Massingy-lès-Vitteaux devait encore 233 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Massingy-lès-Vitteaux n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Massingy-lès-Vitteaux ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Massingy-lès-Vitteaux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Massingy-lès-Vitteaux
  • Moyenne des 165 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Massingy-lès-Vitteaux et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2541 0281 1061 0341 1231 2011 2891 241
moyenne de la strate9931 0201 0401 1141 1901 2831 3651 392
Dépenses de fonctionnement8378317297339148409201 280
moyenne de la strate7597687748388779539981 036
Épargne brute417197377301209361370-39
moyenne de la strate233252266277314330366356
Encours de dette2868508448407345284233
moyenne de la strate494505517515628584599610
Dépenses d'équipement28715218711630622629663
moyenne de la strate370423378409574547567681

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Massingy-lès-Vitteaux entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8371 280+443+277
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

366774+408+140
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

162197+35+26
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

150120-29+44
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

160187+27+63
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

02+2+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2541 241-12+399
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2433-240+40
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

17131+115+51
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

365469+104+35
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

6728-39+40
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4885+36+61
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

398419+21+149
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

115104-11+10
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

02+2+9

Où se situe Massingy-lès-Vitteaux parmi les communes comparables ?

Massingy-lès-Vitteaux en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Massingy-lès-Vitteaux Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 280 € 989 € 44e sur 165 73e sur 697
Encours de dette par habitant 233 € 160 € 74e sur 165 405e sur 697
Épargne brute par habitant -39 € 295 € 155e sur 165 667e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 663 € 252 € 51e sur 165 165e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.