Aller au contenu principal

Les finances de Meursanges

Côte-d'Or (21) · 610 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

578 €/hab
109e sur 124 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

507 €/hab
85e sur 124 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

72 €/hab
102e sur 124 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

784 €/hab
37e sur 124 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

409 €/hab
41e sur 124 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Meursanges sont passées de 428 €/hab à 507 €/hab, soit +18 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +50 €/hab (+126 %). Sur ce poste, Meursanges a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +15 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -245 €/hab (-73 %). Au total, l'épargne brute à Meursanges est descendue de -197 €/hab sur la période.

Combien Meursanges dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Meursanges en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Meursanges en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

277 55 % 246
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

89 18 % 64
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

86 17 % 242
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

40 8 % 66
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

15 3 % 14
Total 507 100 % 632

D’où vient l’argent de Meursanges ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Meursanges en 2025.

Recettes de fonctionnement de Meursanges en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

314 54 % 438
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

90 16 % 94
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

56 10 % 96
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

48 8 % 14
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

26 5 % 64
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

23 4 % 7
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

17 3 % 64
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4 1 % 42
Total 578 100 % 817

Combien Meursanges investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Meursanges a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Meursanges en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

409 88 % 413
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

53 12 % 93
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 13
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 10
Total 463 100 % 528
Recettes d'investissement de Meursanges en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

361 99 % 87
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

2 1 % 56
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

2 0 % 140
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 25
Total 365 100 % 308

La dette de Meursanges est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Meursanges devait encore 784 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 633 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 10,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Meursanges ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Meursanges, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Meursanges
  • Moyenne des 124 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Meursanges et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement696686515519544568684578
moyenne de la strate658677665691755782811817
Dépenses de fonctionnement428471381438445496565507
moyenne de la strate510506499520572594618632
Épargne brute26921513480997211972
moyenne de la strate147171167171183188193185
Encours de dette4601 7561 682675613553490784
moyenne de la strate595639634589622646640633
Dépenses d'équipement4382 077298564313615409
moyenne de la strate283339284295310392389413

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Meursanges entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total428507+79+122
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4089+50+15
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

235277+42+62
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

10286-15+40
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3540+4+5
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1615-10

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total696578-118+160
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

33690-245+17
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

223314+90+76
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

926+17+16
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3248+16+2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

723+16+2
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

6156-5+1
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

84-4+30
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

2117-4+16

Où se situe Meursanges parmi les communes comparables ?

Meursanges en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Meursanges Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 507 € 567 € 85e sur 124 559e sur 697
Encours de dette par habitant 784 € 465 € 37e sur 124 176e sur 697
Épargne brute par habitant 72 € 151 € 102e sur 124 577e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 409 € 260 € 41e sur 124 262e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.