Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 374 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Maxilly-sur-Saône sont revenues de 636 €/hab à 485 €/hab, soit -24 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -155 €/hab (-75 %). Sur ce poste, Maxilly-sur-Saône a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +25 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -123 €/hab (-73 %). Au total, l'épargne brute à Maxilly-sur-Saône est montée de +33 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Maxilly-sur-Saône en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 199 | 41 % | 259 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 142 | 29 % | 111 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 80 | 17 % | 86 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 51 | 10 % | 167 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 12 | 3 % | 13 |
| Total | 485 | 100 % | 636 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Maxilly-sur-Saône en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 531 | 69 % | 354 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 87 | 11 % | 38 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 52 | 7 % | 115 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 46 | 6 % | 95 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 26 | 3 % | 117 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 18 | 2 % | 67 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 13 | 2 % | 22 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 16 |
| Total | 775 | 100 % | 822 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Maxilly-sur-Saône a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 128 | 59 % | 430 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 89 | 41 % | 86 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 9 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 216 | 100 % | 526 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 44 | 76 % | 125 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 12 | 21 % | 41 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 2 % | 117 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 24 |
| Total | 57 | 100 % | 307 |
Au 31 décembre 2025, Maxilly-sur-Saône devait encore 715 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 13 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Maxilly-sur-Saône, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 893 | 871 | 719 | 689 | 757 | 765 | 1 005 | 775 |
| moyenne de la strate | 630 | 655 | 656 | 689 | 735 | 793 | 823 | 822 |
| Dépenses de fonctionnement | 636 | 667 | 514 | 488 | 563 | 516 | 482 | 485 |
| moyenne de la strate | 504 | 503 | 502 | 521 | 556 | 595 | 622 | 636 |
| Épargne brute | 257 | 204 | 205 | 201 | 195 | 249 | 523 | 290 |
| moyenne de la strate | 126 | 151 | 153 | 167 | 179 | 198 | 201 | 186 |
| Encours de dette | 1 794 | 1 637 | 1 411 | 1 318 | 1 100 | 901 | 803 | 715 |
| moyenne de la strate | 495 | 510 | 495 | 518 | 550 | 567 | 518 | 546 |
| Dépenses d'équipement | 268 | 372 | 198 | 249 | 73 | 202 | 94 | 128 |
| moyenne de la strate | 274 | 254 | 248 | 260 | 335 | 314 | 371 | 430 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 636 | 485 | -151 | +131 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 206 | 51 | -155 | +25 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 149 | 199 | +50 | +68 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 186 | 142 | -44 | +14 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 41 | 12 | -29 | 0 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 54 | 80 | +27 | +24 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 893 | 775 | -118 | +191 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 169 | 46 | -123 | +29 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 33 | 87 | +55 | +21 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 567 | 531 | -36 | +85 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 52 | 26 | -26 | +6 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 13 | +10 | +10 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 26 | 18 | -8 | +12 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 44 | 52 | +8 | +26 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | +2 |
| Indicateur | Maxilly-sur-Saône | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 485 € | 555 € | 140e sur 195 | 600e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 715 € | 387 € | 53e sur 195 | 198e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 290 € | 171 € | 38e sur 195 | 197e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 128 € | 261 € | 151e sur 195 | 505e sur 697 |