Aller au contenu principal

Les finances de Montmoyen

Côte-d'Or (21) · 73 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 644 €/hab
56e sur 165 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 022 €/hab
76e sur 165 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

622 €/hab
40e sur 165 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

390 €/hab
61e sur 165 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

48 €/hab
123e sur 165 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Montmoyen sont passées de 632 €/hab à 1 022 €/hab, soit +62 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +283 €/hab (+196 %). Sur ce poste, Montmoyen a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +44 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : +309 €/hab (+349 %). Au total, l'épargne brute à Montmoyen est montée de +515 €/hab sur la période.

Combien Montmoyen dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Montmoyen en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Montmoyen en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

428 42 % 191
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

347 34 % 440
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

153 15 % 219
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

92 9 % 170
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3 0 % 16
Total 1 022 100 % 1 036

D’où vient l’argent de Montmoyen ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Montmoyen en 2025.

Recettes de fonctionnement de Montmoyen en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

537 33 % 187
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

398 24 % 23
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

250 15 % 77
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

166 10 % 202
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

149 9 % 423
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

95 6 % 111
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

31 2 % 212
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

18 1 % 159
Total 1 644 100 % 1 392

Combien Montmoyen investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Montmoyen a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Montmoyen en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

52 52 % 123
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

48 48 % 681
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 100 100 % 834
Recettes d'investissement de Montmoyen en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

19 100 % 73
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 145
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 299
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 19 100 % 526

La dette de Montmoyen est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Montmoyen devait encore 390 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Montmoyen ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Montmoyen, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Montmoyen
  • Moyenne des 165 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-250 €0 €250 €500 €750 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Montmoyen et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement7399707231 0361 8031 2311 3101 644
moyenne de la strate9931 0201 0401 1141 1901 2831 3651 392
Dépenses de fonctionnement6329727178271 0681 0391 4461 022
moyenne de la strate7597687748388779539981 036
Épargne brute107-26210734193-136622
moyenne de la strate233252266277314330366356
Encours de dette00583551517481436390
moyenne de la strate494505517515628584599610
Dépenses d'équipement792 4821693856328011248
moyenne de la strate370423378409574547567681

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Montmoyen entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6321 022+390+277
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

145428+283+44
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

227347+120+140
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

15392-60+26
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

108153+45+63
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

03+3+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7391 644+905+399
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

88398+309+9
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

283537+254+40
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

11250+239+51
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

81149+68+149
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4195+54+61
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

193166-26+10
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

718+10+40
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3431-3+35

Où se situe Montmoyen parmi les communes comparables ?

Montmoyen en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Montmoyen Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 022 € 989 € 76e sur 165 150e sur 697
Encours de dette par habitant 390 € 160 € 61e sur 165 319e sur 697
Épargne brute par habitant 622 € 295 € 40e sur 165 54e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 48 € 252 € 123e sur 165 605e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.