Aller au contenu principal

Les finances de Mont-Saint-Jean

Côte-d'Or (21) · 266 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 202 €/hab
25e sur 195 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

827 €/hab
37e sur 195 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

376 €/hab
19e sur 195 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

133 €/hab
132e sur 195 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

371 €/hab
74e sur 195 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mont-Saint-Jean sont revenues de 844 €/hab à 827 €/hab, soit -2 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +57 €/hab (+103 %). Sur ce poste, Mont-Saint-Jean a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +24 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +61 €/hab (+18 %). Au total, l'épargne brute à Mont-Saint-Jean est montée de +71 €/hab sur la période.

Combien Mont-Saint-Jean dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mont-Saint-Jean en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Mont-Saint-Jean en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

287 35 % 259
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

247 30 % 167
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

178 22 % 111
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

111 13 % 86
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3 0 % 13
Total 827 100 % 636

D’où vient l’argent de Mont-Saint-Jean ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mont-Saint-Jean en 2025.

Recettes de fonctionnement de Mont-Saint-Jean en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

396 33 % 354
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

276 23 % 95
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

217 18 % 117
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

124 10 % 115
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

61 5 % 16
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

61 5 % 67
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

34 3 % 22
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

34 3 % 38
Total 1 202 100 % 822

Combien Mont-Saint-Jean investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Mont-Saint-Jean a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Mont-Saint-Jean en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

371 88 % 430
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

51 12 % 86
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 9
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 423 100 % 526
Recettes d'investissement de Mont-Saint-Jean en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

224 61 % 125
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

141 39 % 41
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 117
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 24
Total 365 100 % 307

La dette de Mont-Saint-Jean est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Mont-Saint-Jean devait encore 133 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Mont-Saint-Jean ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Mont-Saint-Jean, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Mont-Saint-Jean
  • Moyenne des 195 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Mont-Saint-Jean et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1491 2901 1661 2211 1651 2371 2131 202
moyenne de la strate630655656689735793823822
Dépenses de fonctionnement8441 071770920953895928827
moyenne de la strate504503502521556595622636
Épargne brute305219395301212343285376
moyenne de la strate126151153167179198201186
Encours de dette256227193359307256192133
moyenne de la strate495510495518550567518546
Dépenses d'équipement4585251 2521 5503324301 492371
moyenne de la strate274254248260335314371430

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Mont-Saint-Jean entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total844827-18+131
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

55111+57+24
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

341287-54+68
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

258247-11+25
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

188178-10+14
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3300

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1491 202+53+191
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

335396+61+85
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

308276-32+29
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3061+31+12
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

8961-28+2
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2434+11+10
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

208217+9+6
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2934+4+21
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

126124-3+26

Où se situe Mont-Saint-Jean parmi les communes comparables ?

Mont-Saint-Jean en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Mont-Saint-Jean Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 827 € 555 € 37e sur 195 249e sur 697
Encours de dette par habitant 133 € 387 € 132e sur 195 466e sur 697
Épargne brute par habitant 376 € 171 € 19e sur 195 143e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 371 € 261 € 74e sur 195 284e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.