Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 299 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Montliot-et-Courcelles sont revenues de 888 €/hab à 728 €/hab, soit -18 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -88 €/hab (-65 %). Sur ce poste, Montliot-et-Courcelles a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +25 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +59 €/hab (+207 %). Au total, l'épargne brute à Montliot-et-Courcelles est montée de +350 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Montliot-et-Courcelles en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 345 | 47 % | 259 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 231 | 32 % | 111 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 102 | 14 % | 86 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 48 | 7 % | 167 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 0 % | 13 |
| Total | 728 | 100 % | 636 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Montliot-et-Courcelles en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 480 | 51 % | 354 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 200 | 21 % | 95 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 87 | 9 % | 67 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 50 | 5 % | 115 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 39 | 4 % | 22 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 34 | 4 % | 38 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 22 | 2 % | 16 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 22 | 2 % | 117 |
| Total | 933 | 100 % | 822 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Montliot-et-Courcelles a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 73 | 72 % | 430 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 29 | 28 % | 86 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 9 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 102 | 100 % | 526 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 11 | 100 % | 41 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 117 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 125 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 24 |
| Total | 11 | 100 % | 307 |
Au 31 décembre 2025, Montliot-et-Courcelles devait encore 51 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Montliot-et-Courcelles, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 742 | 763 | 747 | 850 | 811 | 604 | 1 051 | 933 |
| moyenne de la strate | 630 | 655 | 656 | 689 | 735 | 793 | 823 | 822 |
| Dépenses de fonctionnement | 888 | 527 | 591 | 636 | 651 | 753 | 693 | 728 |
| moyenne de la strate | 504 | 503 | 502 | 521 | 556 | 595 | 622 | 636 |
| Épargne brute | -145 | 236 | 156 | 214 | 161 | -149 | 358 | 205 |
| moyenne de la strate | 126 | 151 | 153 | 167 | 179 | 198 | 201 | 186 |
| Encours de dette | 238 | 208 | 182 | 157 | 133 | 106 | 79 | 51 |
| moyenne de la strate | 495 | 510 | 495 | 518 | 550 | 567 | 518 | 546 |
| Dépenses d'équipement | 245 | 66 | 34 | 196 | 258 | 69 | 108 | 73 |
| moyenne de la strate | 274 | 254 | 248 | 260 | 335 | 314 | 371 | 430 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 888 | 728 | -160 | +131 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 136 | 48 | -88 | +25 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 185 | 102 | -83 | +24 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 264 | 345 | +81 | +68 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 295 | 231 | -64 | +14 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 8 | 2 | -5 | 0 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 742 | 933 | +190 | +191 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 28 | 87 | +59 | +12 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 173 | 200 | +28 | +29 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 13 | 34 | +21 | +21 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 30 | 50 | +20 | +26 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 462 | 480 | +17 | +85 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 14 | 22 | +7 | +6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 22 | 22 | 0 | +2 |
| Indicateur | Montliot-et-Courcelles | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 728 € | 555 € | 52e sur 195 | 318e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 51 € | 387 € | 157e sur 195 | 533e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 205 € | 171 € | 80e sur 195 | 320e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 73 € | 261 € | 168e sur 195 | 568e sur 697 |