Aller au contenu principal

Les finances des 47 communes du Val-de-Marne

1 428 350 habitants · comptes 2025 · 8 exercices disponibles

Chaque commune du Val-de-Marne a sa page : ses dépenses poste par poste, sa dette, ses investissements et leur évolution depuis 2018. Le tableau ci-dessous les réunit toutes.

La carte des communes du Val-de-Marne

Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, commune par commune : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche — la même carte existe pour encours de dette par habitant, épargne brute par habitant, dépenses d'équipement par habitant.

Ablon-sur-Seine — 1 164 €/hab Alfortville — 1 347 €/hab Arcueil — 1 900 €/hab Boissy-Saint-Léger — 1 243 €/hab Bonneuil-sur-Marne — 2 225 €/hab Bry-sur-Marne — 1 597 €/hab Cachan — 1 509 €/hab Champigny-sur-Marne — 1 391 €/hab Charenton-le-Pont — 1 695 €/hab Chennevières-sur-Marne — 1 227 €/hab Chevilly-Larue — 2 067 €/hab Choisy-le-Roi — 1 478 €/hab Créteil — 1 572 €/hab Fontenay-sous-Bois — 1 822 €/hab Fresnes — 1 319 €/hab Gentilly — 1 868 €/hab L'Haÿ-les-Roses — 1 226 €/hab Ivry-sur-Seine — 2 151 €/hab Joinville-le-Pont — 1 586 €/hab Le Kremlin-Bicêtre — 1 640 €/hab Limeil-Brévannes — 1 066 €/hab Maisons-Alfort — 1 175 €/hab Mandres-les-Roses — 1 023 €/hab Marolles-en-Brie — 1 332 €/hab Nogent-sur-Marne — 1 418 €/hab Noiseau — 1 159 €/hab Orly — 2 275 €/hab Ormesson-sur-Marne — 1 169 €/hab Périgny — 1 023 €/hab Le Perreux-sur-Marne — 1 231 €/hab Le Plessis-Trévise — 988 €/hab La Queue-en-Brie — 1 185 €/hab Rungis — 4 766 €/hab Saint-Mandé — 1 782 €/hab Saint-Maur-des-Fossés — 1 520 €/hab Saint-Maurice — 1 519 €/hab Santeny — 1 386 €/hab Sucy-en-Brie — 1 341 €/hab Thiais — 1 224 €/hab Valenton — 1 954 €/hab Villecresnes — 1 198 €/hab Villejuif — 1 681 €/hab Villeneuve-le-Roi — 1 370 €/hab Villeneuve-Saint-Georges — 1 321 €/hab Villiers-sur-Marne — 1 630 €/hab Vincennes — 1 448 €/hab Vitry-sur-Seine — 1 829 €/hab
988 €/hab 4 766 €/hab
Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, par quintiles. Source OFGL, comptes de gestion DGFiP ; contours IGN via l’API Découpage administratif.

Les quatre classements du Val-de-Marne

Quelles communes du Val-de-Marne dépensent le plus par habitant ?

Médiane des 47 communes classées : 1 418 €/hab. En tête : Rungis (4 766 €/hab), Orly (2 275 €/hab), Bonneuil-sur-Marne (2 225 €/hab).

Quelles communes du Val-de-Marne sont les plus endettées ?

Médiane des 47 communes classées : 975 €/hab. En tête : Saint-Maur-des-Fossés (2 452 €/hab), Chennevières-sur-Marne (2 399 €/hab), Bonneuil-sur-Marne (2 290 €/hab).

Quelles communes du Val-de-Marne dégagent le plus d'épargne ?

Médiane des 47 communes classées : 187 €/hab. En tête : Rungis (934 €/hab), Villeneuve-le-Roi (466 €/hab), Champigny-sur-Marne (404 €/hab).

Quelles communes du Val-de-Marne investissent le plus par habitant ?

Médiane des 47 communes classées : 374 €/hab. En tête : Rungis (1 798 €/hab), Valenton (1 194 €/hab), Villeneuve-le-Roi (993 €/hab).

Toutes les communes du Val-de-Marne

Les montants sont ceux de l'exercice 2025, en euros par habitant. Un tiret signale une commune dont les comptes 2025 ne sont pas encore publiés : elle est écartée des classements plutôt que comparée à une autre année.

Les 47 communes du Val-de-Marne en 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Vitry-sur-Seine 95 761 1 829 € 1 706 € 135 € 266 €
Créteil 93 288 1 572 € 1 424 € 107 € 160 €
Champigny-sur-Marne 78 672 1 391 € 1 339 € 404 € 537 €
Saint-Maur-des-Fossés 76 882 1 520 € 2 452 € 243 € 256 €
Ivry-sur-Seine 64 763 2 151 € 1 433 € 302 € 406 €
Villejuif 58 411 1 681 € 1 447 € 332 € 342 €
Maisons-Alfort 57 726 1 175 € 271 € 164 € 282 €
Fontenay-sous-Bois 53 083 1 822 € 1 669 € 330 € 397 €
Vincennes 48 841 1 448 € 1 203 € 379 € 433 €
Choisy-le-Roi 46 309 1 478 € 769 € 105 € 358 €
Alfortville 45 725 1 347 € 606 € 155 € 374 €
Villeneuve-Saint-Georges 36 287 1 321 € 882 € 58 € 127 €
Le Perreux-sur-Marne 34 961 1 231 € 435 € 118 € 314 €
Nogent-sur-Marne 33 264 1 418 € 975 € 133 € 552 €
Villiers-sur-Marne 32 704 1 630 € 1 538 € 69 € 287 €
Thiais 32 234 1 224 € 1 035 € 153 € 183 €
L'Haÿ-les-Roses 31 550 1 226 € 1 183 € 273 € 412 €
Cachan 30 794 1 509 € 1 251 € 104 € 195 €
Fresnes 29 432 1 319 € 515 € 177 € 136 €
Charenton-le-Pont 28 936 1 695 € 89 € 228 € 372 €
Limeil-Brévannes 27 900 1 066 € 1 348 € 181 € 286 €
Sucy-en-Brie 27 879 1 341 € 1 199 € 182 € 272 €
Orly 24 681 2 275 € 2 260 € 305 € 644 €
Le Kremlin-Bicêtre 23 773 1 640 € 1 062 € 132 € 243 €
Arcueil 21 976 1 900 € 858 € 73 € 709 €
Saint-Mandé 21 379 1 782 € 971 € 269 € 363 €
Le Plessis-Trévise 21 219 988 € 632 € 201 € 141 €
Villeneuve-le-Roi 20 940 1 370 € 749 € 466 € 993 €
Joinville-le-Pont 20 929 1 586 € 940 € 178 € 531 €
Chevilly-Larue 19 899 2 067 € 1 269 € 327 € 372 €
Gentilly 19 001 1 868 € 832 € 133 € 196 €
Bonneuil-sur-Marne 18 410 2 225 € 2 290 € 281 € 785 €
Bry-sur-Marne 18 407 1 597 € 594 € 262 € 491 €
Chennevières-sur-Marne 18 399 1 227 € 2 399 € 291 € 425 €
Boissy-Saint-Léger 17 383 1 243 € 571 € 185 € 530 €
Valenton 14 493 1 954 € 1 602 € 324 € 1 194 €
Saint-Maurice 14 483 1 519 € 330 € 219 € 224 €
La Queue-en-Brie 12 194 1 185 € 658 € 218 € 278 €
Villecresnes 11 746 1 198 € 1 502 € 175 € 566 €
Ormesson-sur-Marne 10 669 1 169 € 1 083 € 246 € 482 €
Ablon-sur-Seine 6 069 1 164 € 324 € 241 € 573 €
Rungis 5 720 4 766 € 0 € 934 € 1 798 €
Mandres-les-Roses 4 926 1 023 € 1 264 € 187 € 744 €
Marolles-en-Brie 4 803 1 332 € 531 € 140 € 380 €
Noiseau 4 661 1 159 € 870 € 108 € 553 €
Santeny 4 009 1 386 € 895 € 266 € 703 €
Périgny 2 779 1 023 € 421 € 16 € 179 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.

Voir les autres départements publiés