Aller au contenu principal

Les finances de Villecresnes

Val-de-Marne (94) · 11 746 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 374 €/hab
11e sur 11 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 198 €/hab
9e sur 11 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

175 €/hab
10e sur 11 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 502 €/hab
4e sur 11 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

566 €/hab
3e sur 11 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villecresnes sont passées de 1 103 €/hab à 1 198 €/hab, soit +9 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +90 €/hab (+13 %). Sur ce poste, Villecresnes a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +96 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +134 €/hab (+16 %). Au total, l'épargne brute à Villecresnes est montée de +32 €/hab sur la période.

Combien Villecresnes dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villecresnes en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Villecresnes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

764 64 % 1 038
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

305 25 % 385
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

67 6 % 130
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

37 3 % 30
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

26 2 % 31
Total 1 198 100 % 1 613

D’où vient l’argent de Villecresnes ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villecresnes en 2025.

Recettes de fonctionnement de Villecresnes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

962 70 % 1 308
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

141 10 % 140
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

86 6 % 104
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

73 5 % 77
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

67 5 % 116
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

38 3 % 61
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

5 0 % 2
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2 0 % 53
Total 1 374 100 % 1 858

Combien Villecresnes investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Villecresnes a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Villecresnes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

566 86 % 499
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

85 13 % 109
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

9 1 % 6
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 659 100 % 623
Recettes d'investissement de Villecresnes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

279 56 % 138
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

132 26 % 59
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

86 17 % 166
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

2 0 % 20
Total 499 100 % 383

La dette de Villecresnes est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Villecresnes devait encore 1 502 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 219 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 8,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Villecresnes ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Villecresnes, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Villecresnes
  • Moyenne des 11 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Villecresnes et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2461 2771 2291 2491 2341 3281 3401 374
moyenne de la strate1 6381 6461 6071 6201 6681 7301 8001 858
Dépenses de fonctionnement1 1031 1401 0141 0481 0861 1891 2251 198
moyenne de la strate1 4361 4281 3921 4151 4541 5231 5891 613
Épargne brute143137215201148139115175
moyenne de la strate202218214206214208210244
Encours de dette1 0571 0208957768911 0011 5041 502
moyenne de la strate1 1451 0801 1001 1321 1491 1311 1571 219
Dépenses d'équipement252381164331370532932566
moyenne de la strate291303344350355421449499

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Villecresnes entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1031 198+95+178
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

674764+90+96
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2237+16-2
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

317305-11+56
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2126+5+2
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

7167-4+26

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2461 374+127+220
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

828962+134+224
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

202-17+3
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

8773-15-44
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

127141+14+16
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2938+9+22
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

9086-4-10
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

15+3+1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

6567+3+10

Où se situe Villecresnes parmi les communes comparables ?

Villecresnes en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Val-de-Marne. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Villecresnes Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 198 € 1 519 € 9e sur 11 38e sur 47
Encours de dette par habitant 1 502 € 1 083 € 4e sur 11 9e sur 47
Épargne brute par habitant 175 € 246 € 10e sur 11 30e sur 47
Dépenses d'équipement par habitant 566 € 482 € 3e sur 11 10e sur 47

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.