Aller au contenu principal

Les finances de Créteil

Val-de-Marne (94) · 93 288 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 678 €/hab
7e sur 8 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 572 €/hab
5e sur 8 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

107 €/hab
8e sur 8 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 424 €/hab
6e sur 8 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

160 €/hab
8e sur 8 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Créteil sont passées de 1 369 €/hab à 1 572 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +145 €/hab (+17 %). Sur ce poste, Créteil a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +124 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +214 €/hab (+22 %). Au total, l'épargne brute à Créteil est descendue de -18 €/hab sur la période.

Combien Créteil dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Créteil en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Créteil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

991 63 % 1 055
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

279 18 % 176
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

233 15 % 332
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

40 3 % 43
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

29 2 % 35
Total 1 572 100 % 1 642

D’où vient l’argent de Créteil ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Créteil en 2025.

Recettes de fonctionnement de Créteil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 204 72 % 1 324
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

222 13 % 161
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

115 7 % 157
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

48 3 % 71
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

34 2 % 81
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

27 2 % 36
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

25 1 % 46
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 7
Total 1 678 100 % 1 883

Combien Créteil investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Créteil a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Créteil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

160 46 % 321
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

159 46 % 157
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

25 7 % 7
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

1 0 % 9
Total 345 100 % 495
Recettes d'investissement de Créteil en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

139 62 % 82
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

54 24 % 76
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

25 11 % 38
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

5 2 % 57
Total 223 100 % 252

La dette de Créteil est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Créteil devait encore 1 424 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 13,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Créteil ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Créteil, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Créteil
  • Moyenne des 8 communes de 50 000 à 99 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Créteil et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4931 5481 5091 5351 5461 6461 6871 678
moyenne de la strate1 6501 6601 6301 6561 6891 7881 8741 883
Dépenses de fonctionnement1 3691 4141 4191 4201 4641 5381 5641 572
moyenne de la strate1 4621 4451 4411 4561 5171 5861 6631 642
Épargne brute1251359011582108123107
moyenne de la strate188215189200172202211241
Encours de dette1 4771 4851 4551 4301 4111 4341 4421 424
moyenne de la strate1 8331 8081 7371 6791 6251 6011 5871 506
Dépenses d'équipement174181147140143176203160
moyenne de la strate300361249230283272313321

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Créteil entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3691 572+203+181
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

846991+145+124
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

199233+34+55
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2029+10-30
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3140+9-3
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

273279+6+35

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4931 678+185+233
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

9911 204+214+301
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5525-30-26
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4934-15+5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

207222+15+3
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

102115+13+34
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5548-6-78
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3227-5-5
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

23+1+1

Où se situe Créteil parmi les communes comparables ?

Créteil en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Val-de-Marne. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Créteil Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 572 € 1 626 € 5e sur 8 18e sur 47
Encours de dette par habitant 1 424 € 1 440 € 6e sur 8 12e sur 47
Épargne brute par habitant 107 € 273 € 8e sur 8 41e sur 47
Dépenses d'équipement par habitant 160 € 312 € 8e sur 8 44e sur 47

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.