Aller au contenu principal

Les finances de Rungis

Val-de-Marne (94) · 5 720 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

5 700 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

4 766 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

934 €/hab
1er sur 2 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
2e sur 2 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 798 €/hab
1er sur 2 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Rungis sont passées de 3 858 €/hab à 4 766 €/hab, soit +24 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +551 €/hab (+26 %). Sur ce poste, Rungis a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +276 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +602 €/hab (+15 %). Au total, l'épargne brute à Rungis est descendue de -706 €/hab sur la période.

Combien Rungis dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Rungis en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Rungis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

2 681 56 % 1 662
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 405 29 % 870
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

617 13 % 329
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

63 1 % 46
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 4
Total 4 766 100 % 2 911

D’où vient l’argent de Rungis ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Rungis en 2025.

Recettes de fonctionnement de Rungis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

4 681 82 % 2 742
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

384 7 % 212
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

312 5 % 218
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

222 4 % 150
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

63 1 % 45
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

38 1 % 21
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 0
Total 5 700 100 % 3 489

Combien Rungis investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Rungis a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Rungis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 798 89 % 1 168
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

215 11 % 104
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 28
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 2 013 100 % 1 300
Recettes d'investissement de Rungis en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

388 83 % 215
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

80 17 % 82
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 1
Total 468 100 % 299

La dette de Rungis est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Rungis devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 167 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Rungis ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Rungis, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Rungis
  • Moyenne des 2 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Rungis et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement5 4985 3845 5525 2615 7135 7815 8895 700
moyenne de la strate3 3913 2943 3643 2583 4773 5453 6043 489
Dépenses de fonctionnement3 8583 9203 9583 8194 3064 5994 6694 766
moyenne de la strate2 4742 4422 4232 4102 6582 8102 8622 911
Épargne brute1 6401 4641 5941 4421 4071 1821 219934
moyenne de la strate918852941847818735743577
Encours de dette00000000
moyenne de la strate335238216277251225196167
Dépenses d'équipement1 2519361 3061 4961 9672 2063 2281 798
moyenne de la strate7736959081 0301 2521 2851 7421 168

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Rungis entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total3 8584 766+908+438
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

2 1302 681+551+276
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 0651 405+339+164
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4163+22+13
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

621617-4-8
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-7

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total5 4985 700+202+97
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

4 0794 681+602+337
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

61363-550-272
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

160222+62+34
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

251312+62+42
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

538+33+8
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

390384-7-61
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0000

Où se situe Rungis parmi les communes comparables ?

Rungis en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Val-de-Marne. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Rungis Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 4 766 € 2 965 € 1er sur 2 1er sur 47
Encours de dette par habitant 0 € 162 € 2e sur 2 47e sur 47
Épargne brute par habitant 934 € 587 € 1er sur 2 1er sur 47
Dépenses d'équipement par habitant 1 798 € 1 186 € 1er sur 2 1er sur 47

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.