Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Val-de-Marne (94) · 32 704 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villiers-sur-Marne sont passées de 1 471 €/hab à 1 630 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +136 €/hab (+14 %). Sur ce poste, Villiers-sur-Marne a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +110 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +142 €/hab (+15 %). Au total, l'épargne brute à Villiers-sur-Marne est descendue de -128 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villiers-sur-Marne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 103 | 68 % | 873 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 384 | 24 % | 398 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 72 | 4 % | 119 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 44 | 3 % | 25 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 28 | 2 % | 34 |
| Total | 1 630 | 100 % | 1 449 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villiers-sur-Marne en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 118 | 66 % | 1 105 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 188 | 11 % | 139 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 163 | 10 % | 159 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 113 | 7 % | 86 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 55 | 3 % | 76 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 47 | 3 % | 38 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 14 | 1 % | 25 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 3 |
| Total | 1 699 | 100 % | 1 632 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Villiers-sur-Marne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 287 | 72 % | 364 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 98 | 24 % | 103 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 12 | 3 % | 43 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 2 | 1 % | 15 |
| Total | 399 | 100 % | 524 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 111 | 58 % | 57 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 54 | 28 % | 82 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 27 | 14 % | 40 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 95 |
| Total | 192 | 100 % | 275 |
Au 31 décembre 2025, Villiers-sur-Marne devait encore 1 538 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 965 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 22,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Villiers-sur-Marne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 668 | 1 563 | 1 587 | 1 581 | 1 670 | 1 785 | 1 796 | 1 699 |
| moyenne de la strate | 1 460 | 1 460 | 1 427 | 1 472 | 1 520 | 1 595 | 1 644 | 1 632 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 471 | 1 430 | 1 511 | 1 511 | 1 590 | 1 632 | 1 648 | 1 630 |
| moyenne de la strate | 1 251 | 1 261 | 1 238 | 1 260 | 1 318 | 1 389 | 1 443 | 1 449 |
| Épargne brute | 197 | 133 | 76 | 70 | 80 | 153 | 148 | 69 |
| moyenne de la strate | 209 | 200 | 189 | 212 | 202 | 207 | 201 | 184 |
| Encours de dette | 2 269 | 2 084 | 2 071 | 2 077 | 1 885 | 1 877 | 1 735 | 1 538 |
| moyenne de la strate | 1 107 | 1 099 | 1 047 | 1 014 | 1 011 | 990 | 980 | 965 |
| Dépenses d'équipement | 127 | 312 | 165 | 190 | 274 | 283 | 175 | 287 |
| moyenne de la strate | 280 | 346 | 312 | 258 | 314 | 344 | 330 | 364 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 471 | 1 630 | +159 | +198 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 967 | 1 103 | +136 | +110 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 333 | 384 | +50 | +78 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 75 | 44 | -31 | -4 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 63 | 72 | +9 | +9 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 33 | 28 | -5 | +6 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 668 | 1 699 | +31 | +172 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 976 | 1 118 | +142 | +204 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 182 | 55 | -127 | -50 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 71 | 163 | +91 | +25 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 111 | 47 | -64 | -12 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 29 | 14 | -15 | -3 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 105 | 113 | +8 | +9 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 195 | 188 | -7 | -1 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 0 | 1 | +1 | 0 |
| Indicateur | Villiers-sur-Marne | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 630 € | 1 418 € | 6e sur 21 | 15e sur 47 |
| Encours de dette par habitant | 1 538 € | 971 € | 2e sur 21 | 8e sur 47 |
| Épargne brute par habitant | 69 € | 177 € | 20e sur 21 | 45e sur 47 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 287 € | 358 € | 13e sur 21 | 31e sur 47 |