Aller au contenu principal

Les finances de Bonneuil-sur-Marne

Val-de-Marne (94) · 18 410 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 506 €/hab
1er sur 11 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 225 €/hab
1er sur 11 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

281 €/hab
4e sur 11 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 290 €/hab
2e sur 11 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

785 €/hab
2e sur 11 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bonneuil-sur-Marne sont passées de 1 940 €/hab à 2 225 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +109 €/hab (+28 %). Sur ce poste, Bonneuil-sur-Marne a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +56 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +221 €/hab (+15 %). Au total, l'épargne brute à Bonneuil-sur-Marne est descendue de -16 €/hab sur la période.

Combien Bonneuil-sur-Marne dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bonneuil-sur-Marne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bonneuil-sur-Marne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 434 64 % 1 038
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

501 23 % 385
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

202 9 % 130
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

53 2 % 30
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

34 2 % 31
Total 2 225 100 % 1 613

D’où vient l’argent de Bonneuil-sur-Marne ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bonneuil-sur-Marne en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bonneuil-sur-Marne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 691 67 % 1 308
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

221 9 % 104
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

161 6 % 53
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

150 6 % 116
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

124 5 % 61
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

105 4 % 140
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

51 2 % 77
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 2
Total 2 506 100 % 1 858

Combien Bonneuil-sur-Marne investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bonneuil-sur-Marne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bonneuil-sur-Marne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

785 78 % 499
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

204 20 % 109
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

14 1 % 8
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

8 1 % 6
Total 1 012 100 % 623
Recettes d'investissement de Bonneuil-sur-Marne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

814 79 % 166
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

119 11 % 138
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

94 9 % 59
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

9 1 % 20
Total 1 036 100 % 383

La dette de Bonneuil-sur-Marne est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bonneuil-sur-Marne devait encore 2 290 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 219 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 8,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bonneuil-sur-Marne ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bonneuil-sur-Marne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bonneuil-sur-Marne
  • Moyenne des 11 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bonneuil-sur-Marne et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 2372 2322 1852 2912 3052 3002 3972 506
moyenne de la strate1 6381 6461 6071 6201 6681 7301 8001 858
Dépenses de fonctionnement1 9401 8951 8361 9151 9681 9952 1242 225
moyenne de la strate1 4361 4281 3921 4151 4541 5231 5891 613
Épargne brute297337349375337306273281
moyenne de la strate202218214206214208210244
Encours de dette2 0021 8701 7731 6581 9181 7061 6442 290
moyenne de la strate1 1451 0801 1001 1321 1491 1311 1571 219
Dépenses d'équipement197287427351480506559785
moyenne de la strate291303344350355421449499

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bonneuil-sur-Marne entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 9402 225+285+178
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

392501+109+56
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 3291 434+105+96
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

146202+56+26
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2734+7+2
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4653+7-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 2372 506+269+220
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 4701 691+221+224
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

15651-104-44
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

20124+103+22
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

127150+23+10
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

86105+19+16
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

156161+6+3
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12+2+1
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

2222210-10

Où se situe Bonneuil-sur-Marne parmi les communes comparables ?

Bonneuil-sur-Marne en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Val-de-Marne. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bonneuil-sur-Marne Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 225 € 1 519 € 1er sur 11 3e sur 47
Encours de dette par habitant 2 290 € 1 083 € 2e sur 11 3e sur 47
Épargne brute par habitant 281 € 246 € 4e sur 11 12e sur 47
Dépenses d'équipement par habitant 785 € 482 € 2e sur 11 4e sur 47

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.