Aller au contenu principal

Les finances de Charenton-le-Pont

Val-de-Marne (94) · 28 936 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 923 €/hab
4e sur 21 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 695 €/hab
4e sur 21 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

228 €/hab
6e sur 21 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

89 €/hab
21e sur 21 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

372 €/hab
9e sur 21 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Charenton-le-Pont sont passées de 1 409 €/hab à 1 695 €/hab, soit +20 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +177 €/hab (+21 %). Sur ce poste, Charenton-le-Pont a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +110 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +198 €/hab (+18 %). Au total, l'épargne brute à Charenton-le-Pont est descendue de -14 €/hab sur la période.

Combien Charenton-le-Pont dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Charenton-le-Pont en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Charenton-le-Pont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 032 61 % 873
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

483 29 % 398
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

119 7 % 119
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

57 3 % 34
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3 0 % 25
Total 1 695 100 % 1 449

D’où vient l’argent de Charenton-le-Pont ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Charenton-le-Pont en 2025.

Recettes de fonctionnement de Charenton-le-Pont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 283 67 % 1 105
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

290 15 % 159
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

143 7 % 86
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

124 6 % 76
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

60 3 % 38
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12 1 % 25
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7 0 % 3
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

3 0 % 139
Total 1 923 100 % 1 632

Combien Charenton-le-Pont investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Charenton-le-Pont a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Charenton-le-Pont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

372 95 % 364
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

11 3 % 103
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

5 1 % 15
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

2 0 % 43
Total 390 100 % 524
Recettes d'investissement de Charenton-le-Pont en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

73 65 % 40
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

21 19 % 82
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

15 14 % 57
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

3 2 % 95
Total 112 100 % 275

La dette de Charenton-le-Pont est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Charenton-le-Pont devait encore 89 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 965 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Charenton-le-Pont ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Charenton-le-Pont, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Charenton-le-Pont
  • Moyenne des 21 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Charenton-le-Pont et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 6511 7131 5971 6691 7291 8241 8671 923
moyenne de la strate1 4601 4601 4271 4721 5201 5951 6441 632
Dépenses de fonctionnement1 4091 4061 3951 4521 5841 7121 7191 695
moyenne de la strate1 2511 2611 2381 2601 3181 3891 4431 449
Épargne brute242307202217145112148228
moyenne de la strate209200189212202207201184
Encours de dette1611341261191111039589
moyenne de la strate1 1071 0991 0471 0141 011990980965
Dépenses d'équipement284187212427614184305372
moyenne de la strate280346312258314344330364

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Charenton-le-Pont entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4091 695+286+198
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

8551 032+177+110
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

422483+61+78
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

88119+31+9
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3857+19+6
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

63-2-4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 6511 923+271+172
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 0851 283+198+204
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

216290+74+25
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

453-43-1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

119143+24+9
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4660+15-12
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

114124+10-50
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1912-7-3
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

67+10

Où se situe Charenton-le-Pont parmi les communes comparables ?

Charenton-le-Pont en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Val-de-Marne. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Charenton-le-Pont Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 695 € 1 418 € 4e sur 21 12e sur 47
Encours de dette par habitant 89 € 971 € 21e sur 21 46e sur 47
Épargne brute par habitant 228 € 177 € 6e sur 21 20e sur 47
Dépenses d'équipement par habitant 372 € 358 € 9e sur 21 25e sur 47

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.