Aller au contenu principal

Les finances de Sucy-en-Brie

Val-de-Marne (94) · 27 879 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 523 €/hab
13e sur 21 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 341 €/hab
14e sur 21 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

182 €/hab
8e sur 21 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 199 €/hab
6e sur 21 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

272 €/hab
15e sur 21 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sucy-en-Brie sont passées de 1 171 €/hab à 1 341 €/hab, soit +15 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +87 €/hab (+26 %). Sur ce poste, Sucy-en-Brie a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +78 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +183 €/hab (+20 %). Au total, l'épargne brute à Sucy-en-Brie est montée de +10 €/hab sur la période.

Combien Sucy-en-Brie dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sucy-en-Brie en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Sucy-en-Brie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

744 56 % 873
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

426 32 % 398
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

112 8 % 119
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

30 2 % 25
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

29 2 % 34
Total 1 341 100 % 1 449

D’où vient l’argent de Sucy-en-Brie ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sucy-en-Brie en 2025.

Recettes de fonctionnement de Sucy-en-Brie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 115 73 % 1 105
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

131 9 % 159
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

77 5 % 139
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

62 4 % 86
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

59 4 % 76
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

58 4 % 25
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

19 1 % 38
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 3
Total 1 523 100 % 1 632

Combien Sucy-en-Brie investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Sucy-en-Brie a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Sucy-en-Brie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

272 69 % 364
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

124 31 % 103
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

1 0 % 43
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 15
Total 397 100 % 524
Recettes d'investissement de Sucy-en-Brie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

102 38 % 95
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

89 33 % 82
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

48 18 % 40
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

28 10 % 57
Total 266 100 % 275

La dette de Sucy-en-Brie est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Sucy-en-Brie devait encore 1 199 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 965 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 6,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Sucy-en-Brie ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Sucy-en-Brie, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Sucy-en-Brie
  • Moyenne des 21 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Sucy-en-Brie et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3431 3551 3361 3861 4621 5281 5701 523
moyenne de la strate1 4601 4601 4271 4721 5201 5951 6441 632
Dépenses de fonctionnement1 1711 1921 1791 2071 2731 3541 3771 341
moyenne de la strate1 2511 2611 2381 2601 3181 3891 4431 449
Épargne brute172163157179189173193182
moyenne de la strate209200189212202207201184
Encours de dette1 3591 3461 3341 2921 2651 2541 2201 199
moyenne de la strate1 1071 0991 0471 0141 011990980965
Dépenses d'équipement311364247194264603477272
moyenne de la strate280346312258314344330364

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Sucy-en-Brie entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1711 341+171+198
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

339426+87+78
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

691744+53+110
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

78112+34+9
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3930-9-4
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2329+5+6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3431 523+180+172
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

9321 115+183+204
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2658+32-3
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

10677-30-1
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4819-29-12
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

105131+26+25
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

7159-12-50
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5462+8+9
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12+10

Où se situe Sucy-en-Brie parmi les communes comparables ?

Sucy-en-Brie en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Val-de-Marne. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Sucy-en-Brie Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 341 € 1 418 € 14e sur 21 29e sur 47
Encours de dette par habitant 1 199 € 971 € 6e sur 21 19e sur 47
Épargne brute par habitant 182 € 177 € 8e sur 21 26e sur 47
Dépenses d'équipement par habitant 272 € 358 € 15e sur 21 35e sur 47

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.