Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Val-de-Marne (94) · 4 803 habitants · strate des communes de 3 500 à 4 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Marolles-en-Brie sont passées de 1 042 €/hab à 1 332 €/hab, soit +28 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +140 €/hab (+24 %). Sur ce poste, Marolles-en-Brie a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +113 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +189 €/hab (+21 %). Au total, l'épargne brute à Marolles-en-Brie est descendue de -158 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Marolles-en-Brie en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 728 | 55 % | 647 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 391 | 29 % | 391 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 151 | 11 % | 119 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 38 | 3 % | 32 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 24 | 2 % | 29 |
| Total | 1 332 | 100 % | 1 217 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Marolles-en-Brie en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 103 | 75 % | 999 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 108 | 7 % | 128 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 90 | 6 % | 67 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 75 | 5 % | 37 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 51 | 3 % | 88 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 28 | 2 % | 40 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 13 | 1 % | 27 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 0 % | 4 |
| Total | 1 472 | 100 % | 1 389 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Marolles-en-Brie a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 380 | 88 % | 592 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 51 | 12 % | 83 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 1 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 431 | 100 % | 676 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 153 | 78 % | 211 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 44 | 22 % | 57 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 87 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 4 |
| Total | 196 | 100 % | 359 |
Au 31 décembre 2025, Marolles-en-Brie devait encore 531 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 893 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Marolles-en-Brie, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 340 | 1 238 | 1 247 | 1 278 | 1 383 | 1 418 | 1 487 | 1 472 |
| moyenne de la strate | 1 175 | 1 115 | 1 159 | 1 139 | 1 263 | 1 293 | 1 349 | 1 389 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 042 | 1 072 | 1 082 | 1 170 | 1 224 | 1 285 | 1 323 | 1 332 |
| moyenne de la strate | 989 | 976 | 984 | 1 008 | 1 084 | 1 120 | 1 194 | 1 217 |
| Épargne brute | 298 | 166 | 165 | 108 | 159 | 133 | 164 | 140 |
| moyenne de la strate | 186 | 139 | 175 | 131 | 180 | 173 | 155 | 172 |
| Encours de dette | 870 | 812 | 763 | 714 | 673 | 629 | 584 | 531 |
| moyenne de la strate | 1 066 | 1 004 | 966 | 907 | 903 | 868 | 890 | 893 |
| Dépenses d'équipement | 219 | 354 | 284 | 286 | 471 | 324 | 451 | 380 |
| moyenne de la strate | 261 | 272 | 218 | 228 | 401 | 382 | 459 | 592 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 042 | 1 332 | +290 | +228 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 588 | 728 | +140 | +113 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 269 | 391 | +122 | +111 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 120 | 151 | +32 | +15 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 38 | 24 | -15 | -10 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 27 | 38 | +11 | -1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 340 | 1 472 | +132 | +214 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 914 | 1 103 | +189 | +189 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 97 | 75 | -22 | -19 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 42 | 28 | -14 | 0 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 65 | 51 | -14 | +24 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 99 | 90 | -9 | -25 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 110 | 108 | -2 | +28 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 13 | 13 | +1 | +14 |
| Indicateur | Marolles-en-Brie | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 332 € | 1 246 € | 2e sur 4 | 30e sur 47 |
| Encours de dette par habitant | 531 € | 882 € | 4e sur 4 | 39e sur 47 |
| Épargne brute par habitant | 140 € | 164 € | 3e sur 4 | 34e sur 47 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 380 € | 628 € | 4e sur 4 | 23e sur 47 |