Aller au contenu principal

Les finances de Valenton

Val-de-Marne (94) · 14 493 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 278 €/hab
3e sur 11 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 954 €/hab
3e sur 11 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

324 €/hab
2e sur 11 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 602 €/hab
3e sur 11 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 194 €/hab
1er sur 11 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Valenton sont passées de 1 566 €/hab à 1 954 €/hab, soit +25 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +335 €/hab (+34 %). Sur ce poste, Valenton a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +96 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +284 €/hab (+25 %). Au total, l'épargne brute à Valenton est descendue de -43 €/hab sur la période.

Combien Valenton dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Valenton en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Valenton en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 322 68 % 1 038
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

417 21 % 385
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

140 7 % 130
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

39 2 % 30
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

37 2 % 31
Total 1 954 100 % 1 613

D’où vient l’argent de Valenton ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Valenton en 2025.

Recettes de fonctionnement de Valenton en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 402 62 % 1 308
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

319 14 % 104
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

234 10 % 116
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

123 5 % 53
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

115 5 % 140
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

43 2 % 77
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

41 2 % 61
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 2
Total 2 278 100 % 1 858

Combien Valenton investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Valenton a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Valenton en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 194 89 % 499
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

141 11 % 109
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

1 0 % 8
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

1 0 % 6
Total 1 337 100 % 623
Recettes d'investissement de Valenton en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

589 54 % 166
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

395 36 % 138
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

109 10 % 59
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 20
Total 1 093 100 % 383

La dette de Valenton est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Valenton devait encore 1 602 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 219 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Valenton ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Valenton, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Valenton
  • Moyenne des 11 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Valenton et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 9321 8052 0611 9191 9892 0912 0902 278
moyenne de la strate1 6381 6461 6071 6201 6681 7301 8001 858
Dépenses de fonctionnement1 5661 5091 5181 5761 6411 8411 8991 954
moyenne de la strate1 4361 4281 3921 4151 4541 5231 5891 613
Épargne brute366296543342348250191324
moyenne de la strate202218214206214208210244
Encours de dette1 2841 1311 1081 0028901 1391 1511 602
moyenne de la strate1 1451 0801 1001 1321 1491 1311 1571 219
Dépenses d'équipement2921622163794877949271 194
moyenne de la strate291303344350355421449499

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Valenton entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5661 954+388+178
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

9871 322+335+96
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

375417+42+56
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

123140+17+26
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4639-8-2
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3537+2+2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 9322 278+346+220
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 1181 402+284+224
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

142234+92+10
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

12943-86-44
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

273319+46-10
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

103115+12+16
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

128123-5+3
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3841+2+22
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12+1+1

Où se situe Valenton parmi les communes comparables ?

Valenton en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Val-de-Marne. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Valenton Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 954 € 1 519 € 3e sur 11 6e sur 47
Encours de dette par habitant 1 602 € 1 083 € 3e sur 11 7e sur 47
Épargne brute par habitant 324 € 246 € 2e sur 11 8e sur 47
Dépenses d'équipement par habitant 1 194 € 482 € 1er sur 11 2e sur 47

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.