Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Val-de-Marne (94) · 19 899 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chevilly-Larue sont passées de 1 825 €/hab à 2 067 €/hab, soit +13 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +181 €/hab (+15 %). Sur ce poste, Chevilly-Larue a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +96 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +238 €/hab (+16 %). Au total, l'épargne brute à Chevilly-Larue est montée de +160 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chevilly-Larue en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 395 | 67 % | 1 038 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 408 | 20 % | 385 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 207 | 10 % | 130 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 41 | 2 % | 30 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 16 | 1 % | 31 |
| Total | 2 067 | 100 % | 1 613 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chevilly-Larue en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 743 | 73 % | 1 308 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 200 | 8 % | 61 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 170 | 7 % | 140 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 103 | 4 % | 116 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 88 | 4 % | 77 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 76 | 3 % | 53 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 12 | 1 % | 104 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 2 |
| Total | 2 394 | 100 % | 1 858 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Chevilly-Larue a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 372 | 71 % | 499 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 129 | 25 % | 109 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 19 | 4 % | 6 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 521 | 100 % | 623 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 112 | 47 % | 138 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 81 | 34 % | 59 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 45 | 19 % | 166 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 239 | 100 % | 383 |
Au 31 décembre 2025, Chevilly-Larue devait encore 1 269 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 219 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Chevilly-Larue, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 992 | 2 010 | 1 950 | 1 921 | 2 055 | 2 076 | 2 191 | 2 394 |
| moyenne de la strate | 1 638 | 1 646 | 1 607 | 1 620 | 1 668 | 1 730 | 1 800 | 1 858 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 825 | 1 789 | 1 746 | 1 719 | 1 774 | 1 843 | 1 973 | 2 067 |
| moyenne de la strate | 1 436 | 1 428 | 1 392 | 1 415 | 1 454 | 1 523 | 1 589 | 1 613 |
| Épargne brute | 167 | 221 | 204 | 202 | 282 | 233 | 218 | 327 |
| moyenne de la strate | 202 | 218 | 214 | 206 | 214 | 208 | 210 | 244 |
| Encours de dette | 1 485 | 1 388 | 1 346 | 1 289 | 1 164 | 1 231 | 1 319 | 1 269 |
| moyenne de la strate | 1 145 | 1 080 | 1 100 | 1 132 | 1 149 | 1 131 | 1 157 | 1 219 |
| Dépenses d'équipement | 323 | 159 | 274 | 279 | 346 | 507 | 531 | 372 |
| moyenne de la strate | 291 | 303 | 344 | 350 | 355 | 421 | 449 | 499 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 825 | 2 067 | +242 | +178 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 213 | 1 395 | +181 | +96 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 362 | 408 | +46 | +56 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 174 | 207 | +33 | +26 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 30 | 16 | -15 | +2 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 45 | 41 | -4 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 992 | 2 394 | +402 | +220 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 505 | 1 743 | +238 | +224 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 25 | 200 | +175 | +22 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 184 | 88 | -96 | -44 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 12 | 76 | +64 | +3 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 136 | 170 | +34 | +16 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 120 | 103 | -17 | +10 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 9 | 12 | +4 | -10 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 0 | 1 | +1 | +1 |
| Indicateur | Chevilly-Larue | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 2 067 € | 1 519 € | 2e sur 11 | 5e sur 47 |
| Encours de dette par habitant | 1 269 € | 1 083 € | 5e sur 11 | 15e sur 47 |
| Épargne brute par habitant | 327 € | 246 € | 1er sur 11 | 7e sur 47 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 372 € | 482 € | 8e sur 11 | 26e sur 47 |