Aller au contenu principal

Les finances de Fontenay-sous-Bois

Val-de-Marne (94) · 53 083 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 151 €/hab
2e sur 8 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 822 €/hab
3e sur 8 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

330 €/hab
3e sur 8 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 669 €/hab
3e sur 8 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

397 €/hab
3e sur 8 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Fontenay-sous-Bois sont passées de 1 486 €/hab à 1 822 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +249 €/hab (+24 %). Sur ce poste, Fontenay-sous-Bois a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +124 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +498 €/hab (+43 %). Au total, l'épargne brute à Fontenay-sous-Bois est montée de +130 €/hab sur la période.

Combien Fontenay-sous-Bois dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Fontenay-sous-Bois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Fontenay-sous-Bois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 295 71 % 1 055
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

336 18 % 332
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

107 6 % 176
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

47 3 % 43
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

36 2 % 35
Total 1 822 100 % 1 642

D’où vient l’argent de Fontenay-sous-Bois ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Fontenay-sous-Bois en 2025.

Recettes de fonctionnement de Fontenay-sous-Bois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 644 76 % 1 324
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

154 7 % 157
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

105 5 % 81
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

84 4 % 71
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

77 4 % 161
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

58 3 % 46
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

23 1 % 36
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7 0 % 7
Total 2 151 100 % 1 883

Combien Fontenay-sous-Bois investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Fontenay-sous-Bois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Fontenay-sous-Bois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

397 67 % 321
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

185 31 % 157
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

9 1 % 9
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

4 1 % 7
Total 595 100 % 495
Recettes d'investissement de Fontenay-sous-Bois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

126 34 % 76
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

104 28 % 82
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

77 20 % 38
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

69 18 % 57
Total 376 100 % 252

La dette de Fontenay-sous-Bois est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Fontenay-sous-Bois devait encore 1 669 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Fontenay-sous-Bois ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Fontenay-sous-Bois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Fontenay-sous-Bois
  • Moyenne des 8 communes de 50 000 à 99 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Fontenay-sous-Bois et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 6861 7131 6841 7671 8431 9682 1562 151
moyenne de la strate1 6501 6601 6301 6561 6891 7881 8741 883
Dépenses de fonctionnement1 4861 5261 4941 5461 6751 7661 9151 822
moyenne de la strate1 4621 4451 4411 4561 5171 5861 6631 642
Épargne brute200186190222168203241330
moyenne de la strate188215189200172202211241
Encours de dette1 6261 4961 3531 4121 5051 7311 7791 669
moyenne de la strate1 8331 8081 7371 6791 6251 6011 5871 506
Dépenses d'équipement280614407454478521541397
moyenne de la strate300361249230283272313321

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Fontenay-sous-Bois entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4861 822+336+181
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 0461 295+249+124
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

253336+83+55
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

122107-15+35
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3447+13-3
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3136+5-30

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 6862 151+465+233
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 1461 644+498+301
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

24684-162-78
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

67154+87+34
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1658+43-26
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

77105+28+5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

10477-28+3
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

87-2+1
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2123+1-5

Où se situe Fontenay-sous-Bois parmi les communes comparables ?

Fontenay-sous-Bois en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Val-de-Marne. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Fontenay-sous-Bois Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 822 € 1 626 € 3e sur 8 10e sur 47
Encours de dette par habitant 1 669 € 1 440 € 3e sur 8 6e sur 47
Épargne brute par habitant 330 € 273 € 3e sur 8 6e sur 47
Dépenses d'équipement par habitant 397 € 312 € 3e sur 8 22e sur 47

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.