Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Val-de-Marne (94) · 76 882 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Maur-des-Fossés sont revenues de 1 564 €/hab à 1 520 €/hab, soit -3 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : -213 €/hab (-77 %). Sur ce poste, Saint-Maur-des-Fossés a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -30 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +303 €/hab (+34 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Maur-des-Fossés est descendue de -23 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Maur-des-Fossés en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 948 | 62 % | 1 055 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 304 | 20 % | 332 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 104 | 7 % | 43 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 99 | 7 % | 176 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 65 | 4 % | 35 |
| Total | 1 520 | 100 % | 1 642 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Maur-des-Fossés en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 199 | 68 % | 1 324 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 198 | 11 % | 157 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 114 | 6 % | 71 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 98 | 6 % | 161 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 81 | 5 % | 81 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 61 | 3 % | 46 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 0 % | 7 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 0 % | 36 |
| Total | 1 763 | 100 % | 1 883 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Maur-des-Fossés a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 256 | 54 % | 321 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 218 | 46 % | 157 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 1 | 0 % | 9 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 476 | 100 % | 495 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 197 | 65 % | 57 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 70 | 23 % | 76 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 34 | 11 % | 38 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 82 |
| Total | 302 | 100 % | 252 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Maur-des-Fossés devait encore 2 452 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 10,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 18,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Maur-des-Fossés, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 830 | 1 602 | 1 519 | 1 544 | 1 609 | 1 705 | 1 732 | 1 763 |
| moyenne de la strate | 1 650 | 1 660 | 1 630 | 1 656 | 1 689 | 1 788 | 1 874 | 1 883 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 564 | 1 298 | 1 320 | 1 343 | 1 410 | 1 512 | 1 533 | 1 520 |
| moyenne de la strate | 1 462 | 1 445 | 1 441 | 1 456 | 1 517 | 1 586 | 1 663 | 1 642 |
| Épargne brute | 266 | 304 | 198 | 201 | 199 | 193 | 199 | 243 |
| moyenne de la strate | 188 | 215 | 189 | 200 | 172 | 202 | 211 | 241 |
| Encours de dette | 3 371 | 3 289 | 3 111 | 2 908 | 2 732 | 2 742 | 2 690 | 2 452 |
| moyenne de la strate | 1 833 | 1 808 | 1 737 | 1 679 | 1 625 | 1 601 | 1 587 | 1 506 |
| Dépenses d'équipement | 304 | 254 | 195 | 181 | 284 | 376 | 254 | 256 |
| moyenne de la strate | 300 | 361 | 249 | 230 | 283 | 272 | 313 | 321 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 564 | 1 520 | -44 | +181 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 279 | 65 | -213 | -30 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 828 | 948 | +120 | +124 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 223 | 304 | +80 | +55 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 139 | 104 | -34 | -3 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 95 | 99 | +4 | +35 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 830 | 1 763 | -67 | +233 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 896 | 1 199 | +303 | +301 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 329 | 61 | -267 | -26 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 265 | 114 | -152 | -78 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 134 | 198 | +64 | +34 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 20 | 7 | -14 | -5 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 109 | 98 | -11 | +3 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 72 | 81 | +8 | +5 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 7 | +3 | +1 |
| Indicateur | Saint-Maur-des-Fossés | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 520 € | 1 626 € | 6e sur 8 | 19e sur 47 |
| Encours de dette par habitant | 2 452 € | 1 440 € | 1er sur 8 | 1er sur 47 |
| Épargne brute par habitant | 243 € | 273 € | 5e sur 8 | 18e sur 47 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 256 € | 312 € | 7e sur 8 | 37e sur 47 |