Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Val-de-Marne (94) · 18 407 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bry-sur-Marne sont passées de 1 557 €/hab à 1 597 €/hab, soit +3 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +32 €/hab (+44 %). Sur ce poste, Bry-sur-Marne a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +26 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +254 €/hab (+23 %). Au total, l'épargne brute à Bry-sur-Marne est montée de +10 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bry-sur-Marne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 007 | 63 % | 1 038 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 436 | 27 % | 385 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 107 | 7 % | 130 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 39 | 2 % | 31 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 9 | 1 % | 30 |
| Total | 1 597 | 100 % | 1 613 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bry-sur-Marne en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 368 | 74 % | 1 308 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 223 | 12 % | 140 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 91 | 5 % | 77 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 82 | 4 % | 116 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 43 | 2 % | 53 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 27 | 1 % | 61 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 19 | 1 % | 104 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 0 % | 2 |
| Total | 1 859 | 100 % | 1 858 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Bry-sur-Marne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 491 | 84 % | 499 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 79 | 13 % | 109 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 16 | 3 % | 8 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 6 |
| Total | 586 | 100 % | 623 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 117 | 55 % | 20 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 54 | 25 % | 138 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 43 | 20 % | 59 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 166 |
| Total | 214 | 100 % | 383 |
Au 31 décembre 2025, Bry-sur-Marne devait encore 594 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 219 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Bry-sur-Marne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 808 | 1 824 | 1 738 | 1 798 | 1 726 | 1 777 | 1 915 | 1 859 |
| moyenne de la strate | 1 638 | 1 646 | 1 607 | 1 620 | 1 668 | 1 730 | 1 800 | 1 858 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 557 | 1 550 | 1 537 | 1 538 | 1 538 | 1 600 | 1 619 | 1 597 |
| moyenne de la strate | 1 436 | 1 428 | 1 392 | 1 415 | 1 454 | 1 523 | 1 589 | 1 613 |
| Épargne brute | 251 | 274 | 201 | 259 | 188 | 177 | 296 | 262 |
| moyenne de la strate | 202 | 218 | 214 | 206 | 214 | 208 | 210 | 244 |
| Encours de dette | 793 | 281 | 838 | 737 | 689 | 607 | 699 | 594 |
| moyenne de la strate | 1 145 | 1 080 | 1 100 | 1 132 | 1 149 | 1 131 | 1 157 | 1 219 |
| Dépenses d'équipement | 697 | 623 | 572 | 342 | 314 | 299 | 332 | 491 |
| moyenne de la strate | 291 | 303 | 344 | 350 | 355 | 421 | 449 | 499 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 557 | 1 597 | +40 | +178 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 74 | 107 | +32 | +26 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 995 | 1 007 | +12 | +96 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 444 | 436 | -8 | +56 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 33 | 39 | +5 | +2 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 10 | 9 | -1 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 808 | 1 859 | +50 | +220 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 115 | 1 368 | +254 | +224 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 262 | 91 | -171 | -44 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 190 | 223 | +33 | +16 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 46 | 19 | -28 | -10 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 57 | 43 | -14 | +3 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 95 | 82 | -13 | +10 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 38 | 27 | -11 | +22 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 5 | 0 | +1 |
| Indicateur | Bry-sur-Marne | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 597 € | 1 519 € | 5e sur 11 | 16e sur 47 |
| Encours de dette par habitant | 594 € | 1 083 € | 9e sur 11 | 37e sur 47 |
| Épargne brute par habitant | 262 € | 246 € | 5e sur 11 | 16e sur 47 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 491 € | 482 € | 5e sur 11 | 16e sur 47 |