Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Val-de-Marne (94) · 21 379 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Mandé sont passées de 1 351 €/hab à 1 782 €/hab, soit +32 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +301 €/hab (+81 %). Sur ce poste, Saint-Mandé a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +78 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +385 €/hab (+41 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Mandé est descendue de -33 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Mandé en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 935 | 52 % | 873 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 672 | 38 % | 398 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 123 | 7 % | 119 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 33 | 2 % | 34 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 20 | 1 % | 25 |
| Total | 1 782 | 100 % | 1 449 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Mandé en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 320 | 64 % | 1 105 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 366 | 18 % | 159 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 139 | 7 % | 76 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 98 | 5 % | 86 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 67 | 3 % | 139 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 57 | 3 % | 38 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 3 | 0 % | 25 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 3 |
| Total | 2 051 | 100 % | 1 632 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Mandé a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 363 | 74 % | 364 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 103 | 21 % | 103 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 23 | 5 % | 15 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 43 |
| Total | 489 | 100 % | 524 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 94 | 47 % | 95 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 53 | 27 % | 40 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 49 | 25 % | 82 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 2 | 1 % | 57 |
| Total | 197 | 100 % | 275 |
Au 31 décembre 2025, Saint-Mandé devait encore 971 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 965 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Saint-Mandé, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 653 | 1 669 | 1 562 | 1 677 | 1 769 | 1 942 | 2 100 | 2 051 |
| moyenne de la strate | 1 460 | 1 460 | 1 427 | 1 472 | 1 520 | 1 595 | 1 644 | 1 632 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 351 | 1 336 | 1 328 | 1 421 | 1 529 | 1 646 | 1 765 | 1 782 |
| moyenne de la strate | 1 251 | 1 261 | 1 238 | 1 260 | 1 318 | 1 389 | 1 443 | 1 449 |
| Épargne brute | 302 | 334 | 234 | 257 | 240 | 295 | 334 | 269 |
| moyenne de la strate | 209 | 200 | 189 | 212 | 202 | 207 | 201 | 184 |
| Encours de dette | 879 | 867 | 809 | 755 | 801 | 1 043 | 981 | 971 |
| moyenne de la strate | 1 107 | 1 099 | 1 047 | 1 014 | 1 011 | 990 | 980 | 965 |
| Dépenses d'équipement | 285 | 672 | 369 | 248 | 420 | 537 | 422 | 363 |
| moyenne de la strate | 280 | 346 | 312 | 258 | 314 | 344 | 330 | 364 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 351 | 1 782 | +431 | +198 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 371 | 672 | +301 | +78 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 776 | 935 | +159 | +110 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 80 | 33 | -47 | +6 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 94 | 123 | +29 | +9 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 30 | 20 | -11 | -4 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 653 | 2 051 | +398 | +172 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 936 | 1 320 | +385 | +204 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 231 | 139 | -92 | -50 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 280 | 366 | +86 | +25 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 68 | 98 | +30 | +9 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 34 | 57 | +23 | -12 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 88 | 67 | -21 | -1 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 16 | 3 | -14 | -3 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 0 | 2 | +1 | 0 |
| Indicateur | Saint-Mandé | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 782 € | 1 418 € | 3e sur 21 | 11e sur 47 |
| Encours de dette par habitant | 971 € | 971 € | 11e sur 21 | 25e sur 47 |
| Épargne brute par habitant | 269 € | 177 € | 5e sur 21 | 14e sur 47 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 363 € | 358 € | 10e sur 21 | 27e sur 47 |