Aller au contenu principal

Les finances de Vincennes

Val-de-Marne (94) · 48 841 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 827 €/hab
6e sur 21 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 448 €/hab
10e sur 21 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

379 €/hab
2e sur 21 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 203 €/hab
5e sur 21 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

433 €/hab
6e sur 21 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Vincennes sont passées de 1 225 €/hab à 1 448 €/hab, soit +18 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +137 €/hab (+41 %). Sur ce poste, Vincennes a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +78 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +316 €/hab (+35 %). Au total, l'épargne brute à Vincennes est montée de +62 €/hab sur la période.

Combien Vincennes dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vincennes en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Vincennes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

708 49 % 873
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

473 33 % 398
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

215 15 % 119
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

33 2 % 25
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

19 1 % 34
Total 1 448 100 % 1 449

D’où vient l’argent de Vincennes ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vincennes en 2025.

Recettes de fonctionnement de Vincennes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 210 66 % 1 105
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

254 14 % 159
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

142 8 % 76
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

81 4 % 139
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

69 4 % 86
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

58 3 % 38
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12 1 % 25
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 3
Total 1 827 100 % 1 632

Combien Vincennes investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Vincennes a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Vincennes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

433 69 % 364
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

134 21 % 103
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

64 10 % 15
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

1 0 % 43
Total 631 100 % 524
Recettes d'investissement de Vincennes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

168 43 % 57
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

107 27 % 95
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

65 17 % 40
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

48 12 % 82
Total 388 100 % 275

La dette de Vincennes est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Vincennes devait encore 1 203 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 965 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Vincennes ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Vincennes, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Vincennes
  • Moyenne des 21 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Vincennes et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5431 5401 5401 5731 6141 7041 7811 827
moyenne de la strate1 4601 4601 4271 4721 5201 5951 6441 632
Dépenses de fonctionnement1 2251 2031 2301 2291 2691 2501 4231 448
moyenne de la strate1 2511 2611 2381 2601 3181 3891 4431 449
Épargne brute318337310344345454357379
moyenne de la strate209200189212202207201184
Encours de dette9319009799401 0121 1981 2201 203
moyenne de la strate1 1071 0991 0471 0141 011990980965
Dépenses d'équipement453401828337654433528433
moyenne de la strate280346312258314344330364

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Vincennes entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2251 448+223+198
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

336473+137+78
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

642708+66+110
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

179215+35+9
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4719-28+6
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2033+13-4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5431 827+285+172
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

8931 210+316+204
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

265142-123-50
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

164254+89+25
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4358+15-12
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

9581-14-1
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

6869+2+9
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1312-1-3
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2200

Où se situe Vincennes parmi les communes comparables ?

Vincennes en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Val-de-Marne. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Vincennes Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 448 € 1 418 € 10e sur 21 23e sur 47
Encours de dette par habitant 1 203 € 971 € 5e sur 21 18e sur 47
Épargne brute par habitant 379 € 177 € 2e sur 21 4e sur 47
Dépenses d'équipement par habitant 433 € 358 € 6e sur 21 18e sur 47

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.