Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Val-de-Marne (94) · 33 264 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Nogent-sur-Marne sont passées de 1 290 €/hab à 1 418 €/hab, soit +10 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +60 €/hab (+121 %). Sur ce poste, Nogent-sur-Marne a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +6 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -267 €/hab (-88 %). Au total, l'épargne brute à Nogent-sur-Marne est descendue de -307 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Nogent-sur-Marne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 755 | 53 % | 873 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 370 | 26 % | 398 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 163 | 11 % | 119 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 110 | 8 % | 34 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 21 | 1 % | 25 |
| Total | 1 418 | 100 % | 1 449 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Nogent-sur-Marne en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 027 | 66 % | 1 105 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 252 | 16 % | 159 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 105 | 7 % | 76 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 82 | 5 % | 139 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 41 | 3 % | 86 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 37 | 2 % | 38 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 6 | 0 % | 25 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 3 |
| Total | 1 551 | 100 % | 1 632 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Nogent-sur-Marne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 552 | 87 % | 364 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 75 | 12 % | 103 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 4 | 1 % | 15 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 43 |
| Total | 631 | 100 % | 524 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 198 | 60 % | 95 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 73 | 22 % | 82 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 29 | 9 % | 40 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 29 | 9 % | 57 |
| Total | 329 | 100 % | 275 |
Au 31 décembre 2025, Nogent-sur-Marne devait encore 975 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 965 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 7,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Nogent-sur-Marne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 730 | 1 462 | 1 369 | 1 432 | 1 397 | 1 521 | 1 574 | 1 551 |
| moyenne de la strate | 1 460 | 1 460 | 1 427 | 1 472 | 1 520 | 1 595 | 1 644 | 1 632 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 290 | 1 284 | 1 284 | 1 240 | 1 255 | 1 302 | 1 401 | 1 418 |
| moyenne de la strate | 1 251 | 1 261 | 1 238 | 1 260 | 1 318 | 1 389 | 1 443 | 1 449 |
| Épargne brute | 440 | 177 | 85 | 192 | 143 | 219 | 173 | 133 |
| moyenne de la strate | 209 | 200 | 189 | 212 | 202 | 207 | 201 | 184 |
| Encours de dette | 927 | 764 | 726 | 748 | 799 | 732 | 841 | 975 |
| moyenne de la strate | 1 107 | 1 099 | 1 047 | 1 014 | 1 011 | 990 | 980 | 965 |
| Dépenses d'équipement | 589 | 230 | 245 | 257 | 243 | 290 | 484 | 552 |
| moyenne de la strate | 280 | 346 | 312 | 258 | 314 | 344 | 330 | 364 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 290 | 1 418 | +128 | +198 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 50 | 110 | +60 | +6 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 704 | 755 | +51 | +110 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 320 | 370 | +50 | +78 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 190 | 163 | -27 | +9 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 27 | 21 | -6 | -4 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 730 | 1 551 | -179 | +172 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 305 | 37 | -267 | -12 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 912 | 1 027 | +115 | +204 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 173 | 252 | +79 | +25 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 145 | 105 | -41 | -50 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 76 | 41 | -35 | +9 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 101 | 82 | -19 | -1 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 18 | 6 | -12 | -3 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 0 | 1 | +1 | 0 |
| Indicateur | Nogent-sur-Marne | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 418 € | 1 418 € | 11e sur 21 | 24e sur 47 |
| Encours de dette par habitant | 975 € | 971 € | 10e sur 21 | 24e sur 47 |
| Épargne brute par habitant | 133 € | 177 € | 14e sur 21 | 37e sur 47 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 552 € | 358 € | 4e sur 21 | 12e sur 47 |